Температура воды в Болгарии по месяцам

Черное море в Болгарии

Болгария не может похвастать длительным туристическим сезоном. Первые туристы приезжают уже в мае, но купальный сезон открывается ближе к середине июня, когда море прогревается до приемлимой температуры. При наличии стабильной солнечной погоды  пляжный сезон иногда продлевают до конца сентября, но известно немало случаев, когда сезон полностью «сворачивался» уже к середине первого осеннего месяца. 

Как можно увидеть из графика ниже, Чёрное море у берегов Болгарии большую часть календарного года для купания не пригодно. При этом оно очень быстро нагревается, но также стремительно остывает осенью.

Особенности прогревания Чёрного моря

К сожалению, болгарское побережье не подойдет тем, кто хочет покупаться на майские праздники. Вода в Чёрном море к этому времени не успевает прогреться. В начале месяца её температура будет не выше +15⁰.  На южных курортах ближе к началю июня она может прогреться до +20.

С приходом лета начинается и полноценный купальный сезон. В июне температура морской воды устойчиво держится на отметке выше +20⁰, и к его концу достигает +23⁰. Правда, на северном побережье в начале месяца из-за холодных течений все еще возможны неприятные сюрпризы. Например, после шторма море за ночь может остыть с 22 градусов до 16, и ни о каком купании не может быть и речи.

Побережье Черного моря, Золотые пески

К первым числам июля море уже достаточно прогрето по всему побережью. Тёплые ночи не дают ему остыть, и даже рано утром купаться вполне комфортно. В этот период между температурой воды на курортах северного и южного побережья нет больших различий. К середине июля она прогревается до +25 градусов, а может быть и выше – на юге нередки значения +27⁰ .

До середины августа вода не остывает, удерживаясь на высокой отметке — около +25⁰. В конце лета жара начинает спадать, световой день укорачивается, возможны грозы и осадки, поэтому море начинает остывать. К концу августа на всем болгарском черноморском побережье примерно одинаковая температура – около +23⁰, среднемесячное значение также составляет +23⁰.

В начале сентября осень лишь робко напоминает о себе ночными похолоданиями. Море всё ещё теплое, и температура воды (~23⁰) удерживается вплоть до середины месяца. При этом следует учитывать, что на южных курортах (Бургас, Созополь) вода на пару градусов теплее. Но к третьей декаде сентября погода обычно портится.  В конце сентября обычно бывает несколько прекрасных солнечных дней, которые служат подарком к закрытию купального сезона. Большую часть месяца купаться всё еще можно, но многое зависит от погодных условий, которые во второй половине месяца предсказать заранее практически невозможно.

Первая неделя октября дарит последний шанс искупаться в теплых волнах. Вобравшее огромное количество солнечной энергии море остывает неохотно, и в начале месяца на южном побережье бывает достаточно комфортной для купания, так как показатель доходит до +22⁰. Скорее всего, в это же время у берегов Варны вода будет холоднее, возможно даже около +18⁰. С середины октября ночи становятся очень холодными и температура в море стремительно падает до +15⁰. Среднемесячное её значение в октябре – всего +15⁰. Пляжи окончательно пустеют и сезон считается полностью закрытым.

С ноября по апрель черноморское побережье Болгарии отдыхает, так туристы предпочитают отдыхать на горнолыжных курортах в Банско. Исключение составляют туристы, которые призжают на побережье ради посещение лечебных центров.