Как правильно торговаться в Турции?

Как торговаться

Ювелирные украшения, изделия из меха и кожи, техника, аксессуары для дома – далеко не весь перечень того, чем заполнены турецкие прилавки. Не удивительно, что каждый мечтает увезти с собой как можно больше подарков и сувениров на память. Главное помнить первое и основное правило при покупке любого товара – торгуйтесь всегда и везде! Но как же правильно торговаться на турецких рынках, чтобы получить не только выгоду, но и удовольствие?

Если вы серьезно нацелены на результат, то подходите серьезно к процессу. Обязательно проведите разведку и только потом покупайте. Не бойтесь косых взглядов. Вы первый и вероятно последний раз видите этих людей, да и они вас тоже.

Разведка

Для того, чтобы успешно торговаться в Турции, Вам необходимо подготовиться к этому увлекательному процессу.

Приехав на шумный турецкий базар или кожаный магазин, не торопитесь покупать вещи в первой попавшейся лавке.

Сначала необходимо получить представление о разбросе цен на рынке. В Турции цены на всё всегда и везде завышены, поэтому разумнее всего будет, сначала посетить 3-4 магазина и изучить рынок, и только после этого идти в тот магазин, где хотите что-то приобрести.

Войдя в магазин, не спешите демонстрировать своей заинтересованности в понравившейся вещи, а, напротив, контролируя свое лицо и эмоции, старайтесь вести себя как можно более равнодушно. Для этого посмотрите сначала один товар, затем другой, при этом какое-то время вообще не касаясь вопроса о цене, либо поинтересовавшись о стоимости сразу нескольких предметов, пусть даже они и даром вам не нужны. Ведите себя так, словно вам и вовсе здесь ничего не нужно, и вы спокойно могли бы уйти и без покупок.

Турки – это удивительно общительный народ, который не только угостит вас чаем, кофе или пивом, но и с радостью пойдет на контакт, порой даже понимая, что сделка не состоится.

Если вы пришли за покупкой – никогда не отказывайтесь от чая или любого другого приглашения к столу переговоров.

Чай от продавца – это дань уважения клиенту и официальное приглашение к началу торгов.

Рабочие схемы устного торга

Соотношение 80/20 справедливо не только в отношении многих жизненных правил, но и в отношении ценообразования в Турции.

Например, при покупке кожаных изделий успешной для покупателя считается сделка, при которой продавец сделал скидку около 80%, т.к. обычно именно на столько завышена цена на ценнике. Если же вы будете покупать экскурсии или сувениры, стоимость которых не так высока, то порядочнее будет настаивать на 20% скидке. Всё зависит от стартовой цены и реальной стоимости товара, которую вы должны знать к моменту начала торговли.

Выделим две схемы того, как можно эффективно торговаться в магазинах Турции. Для примера будем покупать кожаные куртки в одном из салонов Анталии.

«Навстречу друг к другу»

Принцип торговли в турецких магазинах всегда индивидуален, но он всегда будет один и тот же. Каждый участник торга предлагает свою цену до тех пор, пока цена покупателя не совпадет с ценой продавца.

Никто не обидится, если первая предложенная вами цена будет в 10 раз меньше той, которую объявит сам торговец первоначально.

Помните, что предлагая первую цену, Вы должны быть готовы поднять ее до той планки, где хотели бы купить товар.

Главное делать это с улыбкой и доброжелательным отношением, ведь вы же отдыхаете! Конечно, когда вы объявите цену в 10 раз ниже заявленной на этикетке – это вызовет бурю эмоций у продавца. Но это только начало.

Вот примерный набросок того, как нужно торговаться в Турции при условии, что цена на товар завышена в 5-6 раз.

Продавец: Стоимость куртки на этикетке 1800 Евро. Сколько вы готовы заплатить за куртку?
Вы: — 150 Евро

— 1300 максимум, что я могу предложить
— У нас в городе зарплаты не как в Москве. 150-160 Евро это максимум, что я могу Вам дать.

— 1100 Евро
— 165 Евро, т.к. я могу такие куртки купить у себя в городе за 150 Евро, просто они будут чуть менее качественны. Но мне это не принципиально важно.

Если продавец не является владельцем магазина (чаще всего так и бывает в больших фешенебельных турецких магазинах), то у него нет полномочий на торговлю на лезвии бритвы, то есть вокруг реальной цены куртки. Поэтому если он сам не предложит поговорить с директором, Вы можете сами попросить пригласить к столу переговоров более высокое начальство.

— Продавец (после чашки чая): Хорошо, могу предложить Вам очень хорошую цену в 750 Евро только за Ваши красивые глаза.
— Вы:  Ой, у вас такой чудесный чай, что я могу заплатить даже 200 Евро, но больше, увы никак, так как просто нет такой суммы. Действительно, не рассчитывала (-ал), что куртка в Турции будет стоить в 4 раза дороже чем у нас в городе.

— Продавец (после истории качестве его товар): Хорошо, давайте 450 Евро и только потому что Вы знаете, как нужно сбивать цену.
— Вы (поворачиваясь в сторону мужа или жены): Дорогой (-ая) у тебя не найдется 50 Евро, чтобы мы могли хотя бы чуть-чуть повысить свою цену?

— Муж-жена: Нет не найдется, мы потратили весь бюджет. Пойдем в другой магазин, может там будет дешевле.

— Вы (с видом сожаления): К сожалению, мы должны отказаться от покупки, пойдем в другой магазин, может там будет дешевле.

— Хорошо. 350 Евро, но это моя последняя цена.

— Вы (доставая откуда-то из брюк 100 евро): О, 100 евро нашла (-ел), но больше у нас нет. Так что 250 Евро это максимум что я могу предложить.

— Он: 300 евро за куртку это грабеж. Я не могу продавать по закупочной цене!
Вы (вставая и уходя): Ну, тогда до свидания.. Было очень приятно с вами торговаться, но у меня действительно больше нет денег.

— Он (ловя вас за дверьми магазина): Хорошо 300 Евро и забирай.
Вы (улыбаясь): У меня принцип – если вернулся цена должна быть ниже. Беру за 250 евро.

— Он (падая на пол): Помилуй, я уже так сделал максимальную скидку!
Вы (уважительно): Только из уважения к вашему гостеприимству, беру за 275 Евро.

Он: Договорились.

Как-то так выглядит общие принципы того, как торгуются опытные покупатели в Турции, хотя, конечно, каждый торг — это отдельная история. Очень часто туристы сами ловят азарт и делают покупку, после того, как сбили цены на половину. В таком случае выигрывает обычно продавец, причем существенно. Изделие должно вам обойтись как минимум в ту же цену, что в вашем городе.

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут вам торговаться в магазинах в Турции. В процессе торга очень важно иметь, как можно больше поводов сбить цену. Для этого вы можете использовать следующие аргументы:

  • уровень жизни в стране;
  • уровень зарплаты;
  • цены на такие куртки у вас в стране;
  • найти какие нибудь мелкие царапинки или брак на куртке;
  • поинтересоваться о бренде (95% турецких курток очень качественные, но бренд вымышленный, хотя и в красиво оформленных бирках);
  • уверяйте продавца, что у вас нет такой суммы;
  • манипулируйте ценами на такой же товар в других магазинах (даже если вы там не были);

Главное во время торга довести процесс торга до крайней точки, когда продавец становится скупее в отношении скидки.

Чем меньше сумма скидки от предыдущей стоимости, тем ближе Вы к реальной стоимости товара.

Еще одно правило успешного торга – не бойтесь уйти из магазина. Если вы не желаете или не можете заплатить окончательную цену, которую назвал торговец, просто поблагодарите его и выйдите из магазина. Увидев, как от него уходит потенциальная продажа, он возможно постарается снизить ее еще немного. Если же он этого не сделает – значит, цена уже достаточно низкая для данного товара, и через какое-то время вы сможете вновь вернуться в магазин, чтобы сделать покупку. Заодно у вас будет пару минут, чтобы трезво оценить ситуацию..

Процесс торговли на базаре

Агрессивная схема «Догоняющий поезд»

Торговаться в Турции можно и в агрессивно-юмористическом стиле. Эту схему кто-то выложил на одном из туристических форумов. Но метод по отзывам очень действенный. Заключается он в том, что вы не повышаете, а понижаете свою цену от максимальной к более лояльной. Рассмотрим на примере покупки той же куртки за 1800 Евро.

— Продавец: 1800 Евро
— Вы : 500 Евро

— 1400 Евро
— 350 Евро

— Он (ошеломленно): 900 Евро
— Вы (с улыбкой давая понять тенденцию торга): 325 Евро

— Он: 600 евро
— Вы: 300 Евро

— Он: 400 Евро
— Вы: 275 евро

— Он: 300 евро и всё.
— Вы: Ок, беру.

Конечно, этот способ торговли довольно агрессивен и при исполнении этого номера Вам нужно постоянно улыбаться и держать своего оппонента подогретым и заинтересованным в дальнейшем процессе торга. Но необычность торга может заставить продавца из уважения предложить Вам достойную цену.

Будем рады услышать в коментариях ваши истории о том, как вы сбивали цену в Турции.