Допустимый вес и размер багажа в самолетах топ-авиакомпаний

Допустимые параметры багажа

От веса багажа зависит не только количество потраченных сил, но и стоимость вашего перелета. Лоукостеры живут за счет того, что многие туристы не могут уложиться в минимальный вес и вынуждены покупать багаж. Крупные авиакомпании изначально включает перевоз габаритных чемоданов в стоимость всех билетов. В любом случае превышение максимального веса грозит серьезной доплатой, поэтому лучше заранее знать нормы каждой авиакомпании.

Всё что попадет с вами на борт самолета делится на две категории:

  • Ручная кладь – это то, что вы берете с собой в салон. В зависимости от правил конкретного перевозчика размеры и его вес могут различаться.
  • Регистрируемый багаж – это чемоданы, коляски, лыжи и прочие вещи, которые вы сдаете на стойке регистрации. Они летят в грузовом отсеке самолета.

Вес и размер ручной клади каждая авиакомпания устанавливает индивидуально. В крупных авиакомпаниях на борт разрешается до 2 единиц небольшого по размерам багажа весом в 8-10 кг. К регистрируемому багажу относятся чемоданы весом в 20-23 кг.

При покупке билетов мы рекомендуем смотреть на информационную панель. В Aviasales всегда есть подробная информация по размеру и весу бесплатного багажа.

Информация о багаже в Aviasales

Багажные нормы в крупных авиакомпаниях

Одно из главных преимуществ крупных авиакомпаний – это бесплатный багаж до 20-23 кг. За него не нужно платить дополнительно. Максимальный размер следует понимать как приблизительный. Главное, чтобы ваш чемодан по результатам трех измерений (высота, ширина, глубина) не превышал суммы указанных в таблице размеров.

АвиакомпанияРучная кладьРазмер
Аэрофлот до 10 кг55x40x20
Lufthansaдо 8 кг55x40x23
Turkish Airlinesдо 8 кг55x40x23
Finnairдо 10 кг56x45x23
UTairдо 10 кг55x40x20
S7 Airlinesдо 5 кг55x40x20
Уральские авиалиниидо 7 кг55x40x20
Оренбургские авиалиниидо 5 кг55x40x20
ВИМ авиалиниидо 5 кг55x40x20
Владивосток авиадо 5 кг55x40x20
Nord Airlinesдо 10 кг45x35x15

В дополнение к ручной клади на борт самолёта вам разрешат взять:

  • коляску-трость
  • дамскую сумочку
  • букет цветов,
  • верхнюю одежду
  • ноутбук
  • фотокамеру
  • детское питание
  • телефон
  • сумку с покупками из Duty Free

Правила провоза багажа у лоукостеров

Если ограничение у крупных авиакомпаний связано с безопасностью пассажиров (в случае падения чемодана на голову), то у бюджетных ещё и с желанием заработать на невнимательных к правилам туристах. 

Лоукостеры львиную часть дохода получают с дополнительных продаж, поэтому максимально ограничивают туриста в допустимой ручной клади. Для этого рядом со стойкой регистрации и у гейтов стоят весы и ниши, куда должна вмещаться ваша сумка. В отличии от крупных компаний на борт лоукостера вы должны зайти с одной единицей багажа.

Некоторые авиакомпании  разрешает проносить на борт дамские сумочки, ноутбуки в дополнение к ручной клади.

АвиакомпанияМаксимальный весМаксимальный размер 
Победа10115 (сумма 3 сторон)
Niki855x40x20
Easy JetНет ограничения56x45x25
German Wings855x40x20
Air Berlin855x40x20
Vueling1055x40x20
Air ArabiaНет ограничения55x40x20
Air One855x35x25
Fly Dubai756x45x25
Wizzair1042x32x25 см
Ryanair855x40x20

Если вы знаете, что ваша ручная кладь тяжелее положенного на 0,5-1 кг и Вы ничего не можете убрать, то лучше оформить её как регистрируемый багаж заранее и заплатить за него как можно раньше.

Если нет возможности оплатить по интернету, то сделайте это в аэропорту у стойки регистрации. Это будет в 1,5-2 раза дороже, чем онлайн, но все равно дешевле, чем у ворот гейта, где вам придется заплатить за перевес достаточно солидную сумму.

Общие правила перевоза багажа в самолете

  1. Максимальный вес одного чемодана – 32 кг. Если вы летите втроем и упаковались в 1 чемодан, он не должен быть тяжелее 32 кг. Правило введено в целях безопасности работников аэропорта, которым нужно будет поднимать этот чемодан и во избежании перегруза самолёта.
  2. Если вы летите бизнес классом, то обычно к максиму указанному в таблице можно накинуть 5-10 кг.
  3. Если ваш чемодан тяжелее, чем положено, вам необходимо доплатить за перевес на стойке регистрации.
  4. Спортивный инвентарь (лыжи, велосипеды) имеет свои правила перевозки. Лучше уточнять эту информацию на сайте авиаперевозчика.
  5. Если вы летите с детьми, уточните правила перевозки коляски и детского багажа. Для грудных детей обычно разрешается дополнительная единица багажа в салон самолета.

Советы и рекомендации

  • Согласитесь, тяжело представить себе туриста отправляющего в двухнедельный отпуск с чемоданом в 8 кг. Если вы думаете, что 8 кг это много, то начните вещи в отпуск, чтобы убедиться в обратном. Веса самого чемодана может составлять до 4 килограммов! Поэтому иногда дешевле воспользоваться акциями предварительных продаж крупных авиакомпаний, которые можно поймать, следя за ценами с помощью сервиса мониторинга от Aviasales.ru.
  • Когда авиакомпания не ограничивает минимальный вес, но делает ограничения по размерам, очень важно правильно и эргономично паковать чемодан.
  • При сборах оставляйте запас места на обратную дорогу. Наверняка, ведь повезете с собой сувениры или доспехи с шоппинга, которые тоже имеют вес. Как бы не пришлось выбирать в аэропорту между старыми и новыми вещами.
  • Если всё-таки приходится стоять перед выбором, что оставить, чтобы вложится в весовые нормы авиаперевозчика, вспомните про почтовые посылки. Попробуйте найти почтовое отделение или сервис, который может отправить ваши менее ценные вещи отдельно от Вас.