Как мы билеты в Грузию покупали

Самолёт Wizzair

Сегодня мы расскажем о том, как мы покупали авиабилеты в Грузию и как можно на них сэкономить.

Слетать на экскурсионно-гастрономический отдых в Грузию мы хотели давно, но всё как то откладывалось. И почему-то Грузия до момента более тщательного изучения ассоциировалась только с Тбилиси, шашлыком, гостеприимством и горами. А потом оказалось, что там есть приличный черноморский курорт Батуми, который потрясает городскими пейзажами на фотографиях.

Билеты в Грузию стоят совсем недорого, но нужно быть очень гибким по датам.

Грузия находятся далеко от основных транспортных артерий, поэтому авиакомпании летают сюда не очень часто, а спрос достаточно высокий и самолёты заполняются довольно быстро.  Поэтому важно покупать билеты как можно раньше и желательно не в пик сезона, когда цены начинают зашкаливать за пределы разумного.

Батуми летом
Набережная в Батуми летом

Мы начали искать билеты в Тбилиси, но быстро выяснилось, что без долгих пересадок, ночных вылетов или прилётов — не обойдётся. Платить же полную цену за отдых в бюджетной стране не хотелось изначально. Впрочем, из России и Украины вполне реально добраться до грузинской столицы без пересадок и удобно по времени. Мы же решили пойти другим путём.

Между столицей и Батуми находится небольшой аэропорт Кутаиси, который очень активно работает с европейскими лоукостерами. Из Европы нам оказалось гораздо дешевле купить авиабилеты именно в этот аэропорт, откуда трансфером от GeorgianBus за 2 часа мы доберёмся до Батуми (15 лари). После 3-4 дней пребывания на Чёрном море мы планируем скоростным поездом долететь до Тбилиси, где проведём ещё неделю своего небольшого отпуска. Затем за 20 лари доберёмся в Кутаиси и вернёмся домой.

Пик спроса на грузинские курорты приходится на июль-август, когда Чёрное море максимально прогрето и привлекает любителей пляжного отдыха. В это время поймать дешевые билеты довольно сложно, но всё равно вполне реально. Если же вас интересуют горы, экскурсии, столица страны и грузинская кухня, то любой грузин вам скажет, что лучше прилетать сюда либо в мае-июне либо в золотую осень (сентябрь).

Кстати, нам поездка на двоих по маршруту Вильнюс-Кутаиси-Вильнюс в середине июня обошлись в 250 евро (~15000 рублей) (летим с Wizzair).