Овощной прилавок в т/ц "Mercadona"

Какие цены ждут туриста на Тенерифе ?

Нам часто приходится отвечать на вопросы что выгоднее: жить в отеле или снимать апартаменты на Тенерифе? Сегодня мы решили ответить на этот вопрос, собрав на одной странице — цены на продукты первой необходимости, которые вам потребуются для проживания в собственных апартаментах на острове. 

Сразу отметим, что нижеуказанные цены были записаны в августе 2016 года в супермаркете «Mercadona», который находятся в торговых комплексах «Gran Sur» и «San Eugenio» в Адехе. Магазины этой сети есть в любом городе острова, но их придётся поискать 🙂

Как правило, многие из этих продуктов можно купить и в арабских магазинчиках в отельных и пляжных зонах, и в других сетях (например, HyperDino), но стоимость продуктов там будет в 1,5-2 раза выше. Поэтому для крупных закупок лучше не лениться съездить на такси или собственной машине в «Меркадону.

Цены на продукты питания
Бананы кг 1,7 €
Батон  1 шт 0,45€
Сок 1,5 л 0,6-1,85€
Оливковое масло 0,5 л 1,9€
Вода питьевая 8 л 0,94€
Апельсины кг 1,25€
Арахис кг 3,4€
Арбуз кг 0,47€
Болгарский перец кг  1,60€
Ветчина кг от 3,10 до 9,8€
Выпечка 100 гр 0,78
Говядина кг 11€
Грецкие орехи кг 14€
Детские завтраки упаковка  от 1,60 до 2€
Рыба дорада кг 7€
Дыня кг 0,8-2€
Зубные щетки шт от 1€
Йогурт упаковки шт. 1,15€
Йогурты в бутылках упаковка 0,7 л 1-2€
Картофель кг 1,1€
Кока-кола бутылка 2 л 1,6€
Котлеты 6 шт 3€
Криветки кг 9-11€
Макароны 0,5 кг 0,54-0,8€
Манго кг 4€
Молоко 1,5 1,12€
Мюсли упаковка 1,6-1,75€
Набор салатов 200 г 1,65€
Нектарины кг 1,4€
Оливки банка 0,55€
Оливски банка 0,75€
Осьминоги кг 8€
Огурцы кг 2€
Персики кг 1,4€
Печенье упаковка 1,25-2€
Помидоры кг 1€
Порошок 2 л 2-3,99€
Чипсы «Pringles» 1,20€
Ребрышки кг 4,35€
Рис 1 кг 0,79€
Сангрия 1 л до 1,35€
Сливы 1 кг 1,9€
Сыр 1 кг от 6,5 до 10€
Фанта 2 л 1,4 €
Филе куриное 1 кг 5,5 €
Фисташки 1 кг 10 €
Порция салата «Цезарь» упаковка 2,75 €
Чай от 1 до 2€
Яблоки 1 кг 1,5€
Яйца 6 шт. 1,7€

По нашему опыту, средний «продуктовый» чек для семьи из 4 человек (2+2) равняется 25-40 евро. Купленных продуктов и фруктов хватает на несколько дней. Многое, конечно, может решить покупка креветок или спиртного. Но и то и другое, здесь потрясающе вкусное 🙂 Для сравнения поход семьей в ресторан обойдется в 50-60 евро минимум, а если посидеть хорошо, то и все 100 евро.

Во время продуктового шоппинга стоит помнить о двух главных правилах:

  • Оптом — дешевле.
  • Упаковки по массе и литражу больше, чем мы привыкли дома.

Цены на алкоголь, сигареты и косметику
Пиво местное 1 банка 0,33 л 0,24€
Пиво импортное (Carlsberg, Heineken) 1 банка 0,33 л 0,56€
Вино 0,7 л 0,99-8€
Водка 0,7 л 5-10€
Виски Ballantines 1 л 12€
Кремовый ликер Baileys 1 л 14€
Кремовый ликер (местный) 0,7 л 5-6€
Шампанское 0,7 л 2-8€
Сигареты пачка 4-5€
Лак для волос шт 2,75€
Крем от загара (SPF-30) 5-8€
Крем после загара 2,40-4 €
Гель-душ 1 л 1-2 €
Шампунь  0,5 л 2-4 €

Стоит отметить, что привычные нам импортные спиртные напитки стоят в два раза дороже местных аналогов (при это вкусовые качества не особо отличаются). А вот сигареты стоят существенно дороже, чем в России, так как в ЕС ведётся активная борьба с курильщикам путём поднятия цен.

В 2016 году за три с лишним недели отдыха в Адехе мы в «Меркадоне» наша семья из 4 человек (2+2) на еду потратили  550 евро, но при этом ни в чём себе не отказывали.Каждый день покупались фрукты, спиртное, защитные крема и всё для проживания в апартаментах.

Если бы мы согласились жить в отеле с завтраком и ужином, то потратили бы почти на 2000 евро больше

Вот еще небольшой блок информации, которая обычно интересна тем, кто ломает голову над тем, сколько денег брать с собой на Тенерифе.

Стоимость вещей, услуг и товаров первой необходимости
Бензин 1 л 0,8-0,85€
Билет в Лоро Парк взрослый/детский 34/24 €
Билет в Сиам Парк взрослый/детский 34/24 €
Основное блюдо в кафе 8-25 €
Средний чек в кафе для семьи 2+2 2 детских блюда +2 взрослых + 2 пива/вина 50€
Аренда машины сутки от 20 €
Аренда апартаментов сутки от 35 €
Одежда детская от 6-7 €
взрослая  от 10€
Пляжное полотенце от 3€
Пляжная сумка от 4€
Детский песочный набор 4-8€
Матрас от 5€
Паркинг (рядом с пляжем) 1 час 2-3€
1 сутки 8-12€

По большому счёту нет особого смысла брать с собой всё, что можно вместить в чемодан. Всю мелочевку (полотенца, зубные щетки, пляжные вещи) можно купить на месте и не очень дорого.

Лучше оставить место на шоппинг, потому что здесь есть несколько торговых центров (Siam Mall в Адехе, El Cort Ingles в Санта Крузе), где вы сможете значительно пополнить свой гардероб модными вещами. Тем более летом (с июля по августа) идет сезон распродаж, поэтому цены вас порадуют. Главное, чтобы были размеры.

Если у вас остались какие то вопросы или нужна консультация — смело пишите в комментариях. Мы обязательно ответим в течение рабочего дня.

Комментарии пользователей

  1. Добрый день!)
    Интересная статья!
    Скажите, пожалуйста, за сколько покупаете авиабилеты и на каком сайте? Из какого города вылет?
    И аренда апартаментов через какое агентство?
    Спасибо большое заранее))

    1. Анастасия,

      Билеты покупаем через поисковик Aviasales, там можно указать город, подписаться на рассылку скидок по интересующему направлению и следить за ценами. Главное долететь до Барселоны или Мадрида, там сделать пересадку и долететь до Тенерифе (вот например сколько стоит билет Барселона — Тенерифе в пик сезона). Еще дешевые билеты бывают из Варшавы, Валенсия и Лондона. Почитайте нашу статью о том, как добраться на Тенерифе.

      Апартаменты можно бронировать самостоятельно через Airbnb или напрямую списываться с сайтами вроде этого, но там предложение ограничено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *