Море и беременность: «за» и «против»

Полезно ли загорать

Любая будущая мама, ожидая поездки к морю, испытывает некоторую тревогу за свое здоровье, а еще больше – за здоровье будущего малыша. Несомненно, беременным женщинам очень полезны положительные эмоции, которыми богат отдых на море, но, прежде чем прийти к окончательному решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Влияние морской воды

Морская вода оказывает весьма благотворное влияние на человеческий организм. Кроме поваренной соли, она богата солями так необходимых нам калия, кальция и магния. Также в морской воде содержатся ионы меди и железа. Но наиболее ценными ее «компонентами» для организма будущей мамы являются йод и селен . Многим известно, что йод оказывает положительное влияние на развитие умственных способностей будущего ребенка, а селен – на нормальное протекание беременности.

Также морская вода, благодаря высокому содержанию в ней солей, раздражающе действует на кожу, что становится причиной расширения мелких сосудов. Благодаря этому развивается эффективное кожное дыхание, когда тело отдает углекислый газ и с помощью клеток кожи впитывает кислород. Это в свою очередь приводит к улучшению обмена веществ, нормализации кровяного давления, снижению уровня сахара в крови, снятию отечности.

Влияние морского воздуха

Отдых на море – это не только купание, но и морской воздух, которым вы будете одаривать себя и будущего малыша. Морской воздух богат отрицательно заряженными ионами , которые благоприятно влияют на артериальное давление, окислительно-восстановительные процессы и объем циркулирующей крови.

Так как большая часть известных морских курортов находятся в зоне теплого климата там всегда много солнечных дней. Солнце вместе с морем тоже оказывает положительное влияние на организм беременной женщины. Существует даже такой термин как гелиотерапия – воздействие солнечными лучами на организм человека в лечебных и профилактических целях.

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, которым богат солнечный свет, благодаря проникновению на 1 мм  под кожу окажет следующие оздоровительные эффекты на организм беременной женщины:

  • повышает выработку витамина D, что послужит дородовой профилактикой рахита у плода
  • нормализуется обмен веществ
  • убиваются микробы (палаты в больницах как известно «кварцуют» УФ-лучами)
  • повышается иммунитет

Особенно полезен морской воздух и солнце для мам с иммуноконфликтной беременностью, а также другим категориям беременных, испытывающим недостаток солнечного света (жители Северных районов, студентам и т.д.)

Беременные на море

На каком сроке беременности можно ехать на море

Из вышеописанного следует, что море оказывает хорошее влияние на протекание беременности. Но, прежде чем отправляться к месту отдыха, следует ознакомиться с основными рекомендациями и предостережениями врачей:

1. Планировать поездку на море можно лишь тем будущим мамам, беременность которых протекает без осложнений. В противном случае такой отдых может негативно сказаться на их здоровье.

2. Женщинам, срок беременности которых меньше 12 или более 34 недель, не рекомендуется отправляться в отпуск к морю . В первом случае происходит формирование плаценты и жизненно важных органов, а эти процессы должны происходить в максимально комфортных условиях. Во втором случае появляется риск преждевременных родов, а морская вода способна их ускорить, провоцируя нежелательный в этот период тонус мышц матки.

3. На период беременности стоит забыть о бюджетном отдыхе «дикарями». Необходимо позаботиться о максимально комфортных условиях проживания.

4. Если море прохладное, то от купания лучше воздержаться, в противном случае оно может стать причиной возрастания тонуса мышц матки. Температура воды не должна быть ниже 22⁰С. Также следует прятаться от палящих солнечных лучей, защищая себя от перегрева.

5. Даже имея совсем небольшой животик, следует забыть о всевозможных водных развлечениях. Максимум пользы будущей маме принесет самое обычное непродолжительное плавание. Оно будет способствовать укреплению стенок сосудов, что является идеальной  профилактикой варикозного расширения вен, которым зачастую сопровождается беременность.

6. Выйдя из моря, не следует спешить принимать душ . Надо позволить морским солям, покрывшим кожу, проникнуть в поры, чтобы оказать благотворное влияние и на организм мамы, и на организм плода.

7. Во время нахождения в воде необходимо прислушиваться к собственным ощущениям. Если тело будущей мамы покрылось гусиной кожей, то это первый признак переохлаждения – значит, надо немедленно прекращать купание. То же касается и появления в мышцах чувства усталости. В обоих случаях следует передохнуть, комфортно расположившись на теплом песке.

Отдых на море противопоказан беременным со следующими диагнозами:

Предлежание плаценты

Здесь проблема заключается в том, что при низком расположении плаценты каждая, даже самая незначительная нагрузка может стать причиной кровотечения. Данная особенность определяется с помощью УЗИ.

Угроза прерывания беременности

При этом диагнозе необходимо соблюдать постельный режим, а о поездках к морю и вовсе не может быть речи.

Токсикоз второй половины беременности

Этой проблеме сопутствуют отечность, появление белка в моче, повышение артериального давления, поэтому пребывание в новых условиях, а также изменение в питании могут обострить все негативные симптомы. В данном случае прекрасной альтернативой поездке на море может стать принятие ванн с добавлением морской соли.

Обострение аллергии и всевозможных хронических заболеваний

В этом случае вообще нельзя находиться вне дома, так как в любой момент может возникнуть необходимость в квалифицированной медицинской помощи.

Тем, кого все это «счастье» миновало, можно смело собираться к побережью. Наилучшим временем для отпуска является второй триместр беременности, так как женщина в данный период чувствует себя намного комфортнее. А это значит, что отдых на море принесет не только пользу ей и ее будущему ребенку, но и немало положительных эмоций и приятных воспоминаний!