Можно ли загорать беременным женщинам?

Беременность и загар

Беременность – это далеко не болезнь, и при нормальном ее протекании, пребывание на солнце в умеренных количествах приносит огромную пользу, как будущей маме, так и ее, еще не рожденному малышу. Давайте вместе попробуем разобраться можно ли загорать беременным и как это нужно делать.

Почему полезные солнечные ванны

Давно известно, что лучи солнца активизируют выработку витамина D3 , который необходим, как основной стимулятор в усвоении организмом кальция. Опыт показывает, что даже при постоянном употреблении витаминов и кальция, у большинства женщин во время периода беременности выпадают и тускнеют волосы, появляется кариес, начинают слоиться ногти.

Все эти симптомы наглядно показывают нехватку кальция и витамина D3 в организме. Но, даже принимая витаминные комплексы и получая этот витамин извне в виде таблеток, в капсулах, происходит недостаточное его усвоение. Отсюда следует, что на солнечные ванны необходимо принимать на небольших сроках беременности, когда формируются будущие зубы ребенка.

Отметим, что совершенно не возбраняется и, наоборот, даже рекомендуется пребывание на море, но с разумными ограничениями (только утром, никаких обеденных пляжей и поближе к тени).

Беременность и солнечные ванны

Чем опасен загар?

Во время беременности женский организм наиболее подвержен повышенным нагрузкам. Например, женская кожа требует более внимательного отношения и тщательного ухода. Так же, не редкость  пигментные пятна на спине, лице, руках и зоне декольте. Чтобы защитить себя от чересчур интенсивного воздействия вредных УФ-лучей, необходимо отказаться от загара днем и приостановить посещение солярия .

Помните, что перегрев организма матери может негативно отразиться на здоровье малыша, потому что он не может самостоятельно регулировать температуру своего тела, находясь в утробе матери.

Еще одно свойство Уф-лучей – это активизирование естественных задач организма, таких как дыхание, кровообращение, сердцебиение, обмен веществ и другие. Но, если в организме беременной девушки будут наблюдаться проблемы с данными процессами, то длительное пребывание на открытом солнце могут ухудшить эту проблему.

Согласно последним данным в научных исследованиях между появлением заболеваний рака кожи, меланом существует связь с загаром. Вдобавок ко всему, может происходить обезвоживание, поэтому очень восстанавливать баланс воды в организме.

Как нужно загорать, если вы в положении?

  • Беременным можно загорать только с утра до 10:00 и вечером после 17:00-18:00. В остальное время отмечается чрезмерная активность Уф-лучей, которые превращают обыкновенный загар в занятие опасное для будущих мам и их малышей.
  • Обязательно носите шляпу с широкими полями, тем самым вы защищаете лицо от вредных Уф-лучей (меньше риск появления пегментных пятен)
  • Обязательно используйте солнцезащитные крема с SPF фактором не менее 25. При выборе крема обязательно читайте состав и консультируйтесь с врачом о возможности применения данного крема. Дешевые крема могут содержать аллергены, которые вам ни к чему.
  • Также следует посоветоваться с вашим врачом по вопросу о потреблении жидкости в летний период. Нужно пить много, особенно при условии, что вы часто находитесь на солнце и потеете.

Заключение

Как видите, существует множество причин, почему беременным женщинам нельзя загорать без меры. Но в тоже время полный отказ от приема солнечных ванн тоже может навредить не только будущей матери, но и ее плоду.

Каждый организм и течение беременности индивидуально, поэтому при принятии решения все равно необходима консультация с врачом.