Что посмотреть во Франкфурте-на-Майне за 1 день

Являясь центром современного бизнеса в Германии, город Франкфурт-на-Майне привлекает не только деловых клиентов, но и многих путешественников.

Разрушенный практически до основания во времена Второй мировой войны, он сумел подняться из руин. Теперь это стильный европейский город, которому есть что показать своим гостям. Что же можно успеть посмотреть за один день расскажем в  этой статье.

Содержание:

Маршрут одного дня по Франкфурту

Что посмотреть с детьми

Маршрут одного дня по Франкфурту

Площадь Ремерберг

Если у вас в запасе всего один день, начните знакомство с Франкфуртом со старой части города.

Одним из самых красивейших мест здесь считается площадь Ремерберг, на которой в свое время проводились ярмарки и коронации. Площадь Ремер, как ее еще называют, можно увидеть на многих открытках и сувенирах. Ее потрясающая архитектура дает возможность окунуться на несколько столетий назад.

В центре находится ратуша, состоящая из трех отдельных строений. Ее возраст превышает 600 лет, в 1405 году здания выкупила городская управа, после чего в них расположился политический центр города. Ратуша украшена статуями величайших императоров, также в ней расположен большой Императорский зал.

Кафедральный собор

В пределах площади находится еще одна интересная достопримечательность города – Франкфуртский кафедральный собор, строение которого датируется XIV-XV веком. Оформление собора, как и соседних зданий, выдержано в готическом стиле.

К сожалению, в военные времена все эти строения были разрушены, а впоследствии восстановлены. Нам же остается наслаждаться качественными копиями былых времен.

Железный мост

В старой части Франкфурта через реку Майн протянулся Железный мост. Нельзя сказать, что это какая-либо значимая достопримечательность города, но именно отсюда открываются замечательные виды на небоскребы и набережную. А пройдя через этот мостик, вы попадете в район, где сосредоточены основные музеи.

Набережная

Набережная Франкфурта — это отличное место для тех, кто желает слегка отдохнуть от шумного города.

В ее окрестностях сосредоточено множество кафешек, которые предлагают не только бокал национального пива, но и богатый выбор блюд разных кухонь мира.

Набережная также является стартовой точкой отправлений круизных лайнеров, на которых можно совершить прогулку по Майне.

Музей икон

Среди многочисленных музеев города должное место стоит отдать Музею икон.

В основе его экспозиции лежит коллекция из 800 экземпляров, которые были переданы городу Юргеном Шмидт-Фойгтом в 1988 году. Большая часть работ написана в период с XVI по XIX век. На данный момент коллекция насчитывает около 1000 экспонатов, из которых многие были привезены из России.

Старая опера

Особое место во Франкфурте занимает здание Старой Оперы.

Его строительство датируется 1880 годом. Автор проекта – архитектор Рихард Луке.

В ходе войны опера была полностью разрушена, после чего это место стали называть «прекрасными руинами Германии». В конце ХХ века ее удалось восстановить, а в стенах оперы снова зазвучали звуки живой музыки.

Пальмовый сад

В юго-восточной части города расположился красивейший Сад пальм. Занимая территорию в 22 гектара, он вместил в себе экземпляры растений со всех уголочков планеты, в результате чего считается одним из самых лучших в Европе.

В парке за 2-3 часа можно совершить своеобразное кругосветное путешествие, в ходе которого будет возможность познакомиться с редкими видами флоры.

Открытие сада состоялось в 1868 году, после того, как герцог Адольф Нассау был вынужден продать свою коллекцию редких растений. Благодаря акционерному обществу большая часть экземпляров была перемещена в городской дендрарий.

Дом Гёте

Дом Гёте занимает здание из 4 этажей, которое дает полное представление о жизни зажиточных горожан города конца XVIII века.

Именно здесь в 1749 году родился великий писатель.

Дом занимает почетное место в архитектуре Франкфурта и, не смотря на то, что его полностью разрушили в военные годы, местным властям все же удалось возвратить ему первоначальный вид.

Смотровая площадка Main Tower

Photo: Nico Trinkhaus — Explode, Frankfurt am Main, Germany — CC-BY-NC

В конце вашего однодневного путешествия не забудьте заглянуть на одну из самых высоких смотровых площадок в Германии.

Расположилась она на небоскребе Main Tower, высота которого около 200 метров.

Площадка принимает своих посетителей с 10 утра и до вечера, с его территории открываются завораживающие виды на Франкфурт.

Этажом ниже находится шикарный ресторан с панорамными окнами. Здесь вы сможете не только вкусно покушать, но и полюбоваться на вечерний закат.

Что посмотреть с детьми

Если вы приехали во Франкфурт-на-Майне с детьми, то разнообразить вашу однодневную экскурсионную программу можно посещением следующих мест:

  • Зенкенбергский музей

Зенкенбергский музей очень популярен среди деток, так как здесь собрана большая коллекция динозавров, а точнее их скелетов.

Не менее интересным будет знакомство с чучелами птиц, общая численность которых насчитывает около 2 тысяч экземпляров.

Также в музее представлены окаменелости разных существ, обнаруженные при раскопках в карьере Мессель.

Посещение музея стоит 8 евро взрослым, и 4 евро детишкам 6-15 лет.

Часы работы:

  • Понедельник, вторник, пятница — 9.00-17.00
  • среда — 9.00-20.00
  • суббота, воскресенье — 9.00-18.00
  • Экскурсионный трамвай

Для того чтобы деткам знакомство со старым городом подарило массу положительных эмоций, можно прокатиться по его территории на сказочном трамвайчике. Во время поездки вам не только расскажут много всего интересного, но и угостят фирменным напитком.

Прокатиться можно только в выходные дни, стоимость — 8 евро.
  • Детский музей

В самом сердце старого города расположился Детский музей. Его особенность в том, что дети там смогут заняться своим любимым делом.

Здесь нет привычных витрин с экспонатами, а посетителям предлагают разные виды творческой деятельности. Для самых маленьких работает игровая комната.

Входной билет — 4 евро.

Часы работы:

  • Вторник-воскресенье — 10.00-18.00
  • Понедельник — выходной