Как правильно загорать кормящим мамам

Можно ли загорать кормящим

С рождением малыша жизнь женщины кардинально меняется. От многих привычных вещей приходиться отказываться, и иногда просто по тому, что женщины не знают, как правильно делать ту или иную процедуру и не противопоказана ли она во время кормления.

Кормящие женщины опасаются загорать под открытым солнцем или в солярии, объясняя это различными суевериями и заблуждениями. Само по себе грудное вскармливание не является абсолютным противопоказанием для купания, загара или занятий спортом. Главное, соблюдать некоторые разумные правила безопасности.

Онкология и загар

Согласно данным американского исследования риск развития рака груди у американских женщин составляет 12,86%. Многие боятся загорать, считая, что загар напрямую влияет на развитие онкологии молочной железы. На практике же главные риски связаны совсем с другими факторами:

  • злоупотребление алкоголем
  • лишний вес
  • низкая физическая активность
  • отсутствие детей
  • отказ/невозможность кормления малыша грудью

Ультрафиолетовое облучение, которое мы получаем во время приема солнечных ванн, влияет на развитие раковых заболеваний кожи. Под воздействием солнечных лучей может произойти сбой на клеточном уровне, что может вызвать рост раковых клеток.

Вероятность заболеть раком кожи у женщины составляет всего 2%. Интересно, что солнечный ожог увеличивает вероятность возникновение меланомы в 2 раза.

Поэтому принципиально важно использовать крема и не доводить кожу до воспаленного состояния.

Женщины с большим количеством родинок или родимых пятен находятся в группе повышенного риска. Под воздействием ультрафиолета пигментные пятна могут воспалиться и привезти к серьезным заболеваниям. От загара в период кормления таким мамам лучше воздержаться.

Все остальные могут загорать с соблюдением безопасных мер.

Влияние ультрафиолета на здоровье и процесс кормления

Загар не отражается на процессе лактации и составе грудного молока. Во время беременности и кормления у женщины в организме вырабатываются гормоны, благодаря которым происходит рост молочной железы и подготовка её к лактации. Кроме этого также вырабатывается гормон, отвечающий за пигментацию кожи. Поэтому во время беременности у некоторых женщин появляются пигментные пятна.

При продолжительном воздействии ультрафиолетовых лучей происходит увеличение пигментных пятен и различных образований на коже. После родов организм всё еще будет подвержен повышенной реакции на солнечные лучи, поэтому крайне важно соблюдать правила безопасного загара.

Отказываться полностью от солнечных ванн кормящей маме точно не стоит.

Молодая мама нуждается в витамине D, который с молоком передается малышу. Он отвечает за усвоение кальция и является очень важным компонентом для здорового развития ребенка. Поэтому загорать кормящим мамам не только можно, но и нужно с соблюдением некоторых правил.

Правила безопасного загара для кормящих мам

  1. Старайтесь загорать в тени. Это лучше для вас и более полезно для ребенка.
  2. Загорайте утром и вечером. Избегайте солнечных лучей с 11:00 до 17:00.
  3. Не стоит пытаться словить все солнце за один раз. Увеличивайте продолжительность загара постепенно с 20 минут до 1 часа.
  4. Использование солнцезащитных средств является обязательным.
  5. Не наносите крем на грудь, чтобы остатки крема не попали в пищеварительную систему ребенка.
  6. Грудь лучше прикрывать от солнца, чтобы снизить риски болевых ощущений и солнечных ожогов.
  7. Загорать топлесс запрещено.
  8. Головной убор с широкими полями является обязательным элементом пляжного гардероба.

Ещё больше внимание нужно уделить защите малыша от воздействия прямых солнечных лучей. К соблюдению вышеперечисленных правил стоит добавить качественные крема с высоким SPF-фактором. Рекомендуем почитать о том, как правильно выбрать крем для ребенка и посмотреть советы доктора Комаровского.

О пользе и вреде солярия

В летнее время кормящим мамам лучше избегать соляриев и загорать под открытыми лучами солнца.

Зимой можно отправиться в солярий, но толк от его посещения будет только эстетический. Пользы от искусственных UV-лучей не получит ни мама ни ребенок, а рисков хватает.  Не многие знают, что ультрафиолетовое излучение от солярия проникает значительно глубже, чем от естественных солнечных лучей.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо придерживаться следующих правил:

  • очень внимательно отнеситесь к чистоте кабины для загара;
  • сократите время процедуры до минимума. Для легкого загара достаточно 3-5 минут;
  • обязательно прикрывайте молочные железы вовремя процедуры;
  • аккуратно используйте защитные крема. Некоторые из них могут иметь резкий запах, который отразиться на качестве грудного молока. Также внимание стоит обратить на состав крема. Помните, от качества защитных средств зависит не только ваше здоровье, но и здоровье вашего малыша.

Что делать, если обгорели

Если так случилось, что вы обгорели на солнце, важно принять правильные меры с первых же минут.

  1. Примите прохладный душ.
  2. Нанесите увлажняющий крем.
  3. Пейте больше питьевой воды
  4. На время откажитесь от кофе и чая (они выводят воду из организма)
  5. В случае перегрева обязательно соблюдайте постельный режим.
  6. На улицу выходите в одежде с длинным рукавом, чтобы не травмировать кожу дополнительно.