Канарские острова: остров Тенерифе

Общая площадь Тенерифе составляет 2057 квадратных километров. Население острова насчитывает более 800 тысяч жителей. Помимо размера территории и численности населения, Тенерифе является лидером среди Канарских островов по показателю густонаселенности. Остров Тенерифе расположен на территории действия нулевого часового пояса (разница с московским временем составляет три часа). На острове имеется два международных аэропорта (северный и южный). Из российской столицы на Тенерифе регулярно отправляются прямые воздушные рейсы.

При населении чуть более 800 тысяч человек, Тенерифе ежегодно принимает до трех миллионов туристов. Данный показатель со всей очевидностью говорит о том, что остров является одним из популярнейших Атлантических курортов. Помимо туристического бизнеса, на Тенерифе развиты некоторые виды сельского хозяйства. Многие местные жители заняты в банановой промышленности и виноградарстве. Среди культур, приносящих острову доход в качестве экспорта, можно также выделить томаты.

История

В древности, а также в раннее средневековье остров был населен племенем гуанчей, которые и дали ему современное название. Гуанчи отличались физической крепостью и выносливостью. Их основными занятиями были земледелие, разведение крупного рогатого скота и рыбная ловля. В 15 веке испанцы начали завоевание Канарских островов. Тенерифе не стал исключением и вскоре превратился в испанскую колонию. Конкистадоры не церемонились с местным населением, поэтому не удивительно, что потомки гуанчей были фактически полностью истреблены.

Несколько позже остров становится полноценной провинцией, входящей в состав могущественной Испанской империи. Примечателен факт, что именно в боях за Тенерифе легендарный английский адмирал Горацио Нельсон потерял правую руку. Вообще, остров неоднократно становился непосредственным участником знаменательных исторических событий. Через Тенерифе проходил маршрут первого русского кругосветного плавания под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского (1803-1806). Здесь же, при осуществлении кругосветки (1831-1836), высаживался тогда еще малоизвестный натуралист Чарльз Дарвин. В 1866 году на острове побывал выдающийся путешественник Николай Николаевич Маклухо-Маклай.

Остров Тенерифе превратился в крупный туристический центр в 1950-х годах. Именно в этот период времени здесь стали высокими темпами возводится государственные и частные гостиницы. Настоящий же туристический бум начался в 70-х годах прошлого века после смерти генералиссимуса Франсиско Франко.            

Климат

Погодные условия на Тенерифе фактически не отличаются от других Канарских островов. Как и в других точках архипелага, здесь царит вечное лето и круглогодично открыт пляжный сезон. Великолепие условий для отдыха подчеркивается тем, что на острове фактически не бывает чрезмерного зноя. В течение двенадцати месяцев здесь поддерживается комфортная температура. Средняя температура летних месяцев составляет 26-28 градусов по шкале Цельсия. Температура зимних месяцев держится в районе отметки в 21 градус. Температура воды в море на протяжении года не опускается ниже двадцатиградусного показателя. Подавляющее большинство дней на Тенерифе – солнечные. Осадки на острове случаются крайне редко.        

Достопримечательности и экскурсии

Помимо белоснежных песчаных пляжей, на острове Тенерифе имеется масса исторических, культурных и природных памятников, которые в течение года находятся под пристальным вниманием туристов со всех уголков земного шара. Местные достопримечательности, наряду с живописным побережьем, вне всякого сомнения, составляют славу острова Тенерифе.

Среди самых популярных достопримечательностей острова пирамиды Гуимар. Шесть каменных ступенчатых сооружений стали известны на весь мир благодаря путешественнику Туру Хейердалу. Именно он заявил, что булыжники не могли быть столь систематизировано сложены без какого-либо умысла. Развить свою теорию знаменитый норвежец не смог, однако, при его поддержке, вокруг пирамид был оборудован этнологический парк площадью свыше 60 тыс. квадратных метров. Сегодня данный комплекс посвящен не столько самим пирамидам, сколько неутомимому Туру Хейердалу.

Говоря об острове Тенерифе, просто невозможно не упомянуть вулкан Тейде, являющийся наивысшей точкой Испании и Атлантического океана. Абсолютная высота Тейде составляет 3718 метров, высота над уровнем дна океана – 7,5 тыс. метров. На территории, прилегающей к вулкану, разбит просторный национальный парк. Еще одной знаковой для острова достопримечательностью следует признать Королевскую Базилику Канделария. Католическая церковь, освященная в честь пресвятой девы Марии (Богоматери Канделарии — покровительницы архипелага), является крупнейшим культовым сооружением Канарских островов. Храм был возведен в середине двадцатого века на месте церкви с аналогичным названием, простоявшей здесь более двух столетий и уничтоженной пожаром в 1789 году.     

Символом же острова, равно как и всего Канарского архипелага, вне всякого сомнения, является опера Аудиторио-де-Тенерифе, построенная в 2003 году. Данное сооружение по праву считается одним из самых необычных и значительных архитектурных шедевров современности. Благодаря своей оригинальной форме, опера Аудиторио-де-Тенерифе входит в число самых узнаваемых зданий Испании.  

Среди экскурсий, проводимых для посетителей острова Тенерифе, стоит выделить следующие: обзорная экскурсия по острову; экскурсия к северным районам острова – деревушке Таганана, реликтовому лесу Мерседес, горному массиву Анага и старой столице Тенерифе – городку Ла Лагуна; экскурсия в Лоро Парк с огромной коллекцией птиц и животных, а также крупнейшими дельфинарием и пингвинарием; самолетная экскурсия над Канарским архипелагом и др.

Инфраструктура и транспорт

Главным экономическим и административным центром острова является его столица – город Санта-Крус-де-Тенерифе. На его территории можно обнаружить целый ряд комфортабельных отелей различных категорий, а также разнообразных увеселительных заведений. Кроме того, город располагает морским портом с обширным причалом для частных яхт.

Плайя-де-лас-Америкас–Лос-Кристианос - туристический центр о. ТенерифеТуристическим же центром острова следует признать местечко Плайя-де-лас-Америкас–Лос-Кристианос. Здесь находится аквапарк Октопус с большим количеством захватывающих водных аттракционов. Вдоль же городского побережья вытянулся настоящий поселок развлечений с гостиницами, клубами, дискотеками, ресторанами и т.д.

Что касается транспорта, то на Тенерифе он представлен в виде ультрасовременной автобусной сети фирмы TITSA. Также на острове имеется трамвайная линия. В настоящий момент на стадии разработки застрял проект о прокладке железнодорожного полотна, соединяющего Санта-Крус-де-Тенерифе с южной частью острова. Сообщение между Тенерифе и другими точками Канарского архипелага осуществляется посредством паромов и авиарейсами.

Стоимость туров

Разброс цен на туры «Москва – Тенерифе» достаточно высок. Если вас интересует недельный отдых на две персоны в четырехзвездочном отеле, то его стоимость (в зависимости от гостиницы, района и времени года) будет колебаться от двух до четырех тыс. долларов. Наименее дорогие путевки на Тенерифе можно приобрести осенью, ну а самые дорогостоящие путевки на Тенерифе – летом и на новогодние праздники.