Турция хочет уменьшить количество «All Inclusive» отелей

spend-money

 

«Турция должна заставлять туристов тратить деньги. Средние расходы туристов в 2012 году упали от 3 до 6% если сравнивать с 2012 годом. Несмотря на то что Анталия самая успешный регион в мире с системой «все включено» это приводит к тому, что туристы тратят меньше денег». — заявил Зафир Алкайа на конференции.

Приведенные проценты только на первый взгляд кажутся не большими. На самом же деле это серьезный удар по туристическому бизнесу Турции. Дело в том, что несмотря на попытки государства диверсифицировать приток туристов во все регионы Турции лидерство по количеству туристов по прежнему удерживают Стамбул и Анталия. По данным ресурса Hurriyetdailynews 80% туристов приезжает именно в эты регионы.

В 2012 году больше 9 миллионов туристов посетили Стамбул (на 16% больше чем в 2011 году), а на побережье Анталии отдохнули больше 10 миллионов человек. Кстати, первое место по количеству туристов отдыхающих в Турции удерживает немцы (4,3 миллиона от указанной выше цифры), за ними идут россияне и американцы.

Если в Стамбул туристы едут как правило тратить деньги, то в Анталию едут жить в отелях и посещать экскурсии. Нетрудно посчитать что если один турист (включая детей) в среднем тратит 100 долларов (на самом деле скорее всего больше) то 10 миллионов туристов оставляет на побережье Анталии ежегодно как минимум 1 миллиард долларов США. 3-6 процентов от этой суммы — это 30-60 миллионов долларов убытков. Согласитесь есть о чем задуматься….