Внимание, меняются правила получения шенгенской визы

Правила получения шенгенской визы

Шенгенская зона включает 26 стран Европы. Для передвижения из одной европейской страны в другую прохождение пограничного контроля не требуется. Контроль проводится только на внешней границе шенгенской зоны. Чтобы въехать в эти страны, гражданам России нужна виза. Получить её можно в посольстве любой из стран-членов шенгенского соглашения.

С 2015.09.14 начали действовать изменённые правила по получению шенгенской визы. Соответственно, изменится работа и визовых центров стран Евросоюза.

Теперь граждане России, которые старше 12 лет, должны раз в пятилетку проходить процедуру дактилоскопии. Полученные данные будут внесены в информационную визовую систему и, при каждом въезде в страны Шенгенского договора, будут проверяться отпечатки пальцев.

В некоторых регионах России нет визовых центров, которые соответствовали бы новым требованиям оформления визы. Так, чтобы сдать документы и сделать биометрическую процедуру для получения шенгена, жители многих районов должны будут преодолеть расстояние и дополнительно потратится на проезд, чтобы добраться до визового центра и получить визу с отпечатками пальцев. Не спугнёт ли это туристов, желающих посетить Европу? Чтобы российский туристический поток к Европейские страны не сокращался, Ассоциация туроператоров России уже обратилась к главе представительства Евросоюза в России.

Нововведения при получении новой визы в страны шенгенского договора увеличили и время оформления и приема документов у людей, что образовало большие очереди в визовых центрах. Аппаратура для снятия отпечатков иногда сбивается и работает нестабильно, а на одного гражданина уходит по 1,5-2 часа на сдачу документов. Хотим отметить, что обладатели визы с неистекшим сроком действия, могут пересекать границу до даты окончания шенгенской визы без дактилоскопии.

Желающие посетить Швейцарию, могут оформить биометрическую визу на дому, но процедура это не из дешёвых. Москвичам обойдётся в 180 евро, а вот жителям Самары 966 евро.