Подбираем солнцезащитные очки

Подбираем солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки – важная составляющая пляжного отдыха. Попробуем разобраться, как правильно их подобрать с точки зрения пользы для глаз.

Оправа

Главной ошибкой является то, что покупатели чаще всего обращают внимание на внешний вид больше, чем на качество. Чтобы не ошибиться и приобрести хорошие, фирменные очки, первым делом нужно обратить внимание на внутреннюю сторону дужки или на сами линзы. Обычно фирмы, которые следят за своей репутацией, маркируют название именно там.

На что обратить внимание:

  • Наклонив голову вниз, очки не должны спадать на кончик носа.
  • Не должны пропускают лучи света сбоку и сверху.
  • Носовые упоры должны быть силиконовыми и подвижными.

Линзы

Далее нам нужно проверить, не испортят ли очки нам зрение. Чтобы это проверить, возьмите их за дужки и посмотрите через них на любой прямоугольный предмет. Затем, продолжая смотреть на этот предмет, двигайте очки в разные стороны. Линии прямоугольного предмета должны видеться вам ровными, в противном случае, такая покупка может испортить зрение.

Не рекомендуется выбирать линзы с зеркальным покрытием. Они совсем незначительно задерживают ультрафиолетовые лучи.

Важным фактором является цвет линз. Не все цвета одинаково хорошо скажутся на вашем зрении. Наиболее благоприятными являются темно-серый (не искажает цвет картинки) и темно-зеленый.  Ни в коем случае не приобретайте красные линзы. Они будут раздражать психику, провоцировать головную боль и к тому же сильно искажают цвета. Синие линзы очень вредны для глаз. От них сильно расширятся зрачки, и это может вызвать ожог.

Типы солнцезащитных очков

Существуют три основных вида солнцезащитных очков: косметические, обычные и с высокой степенью защиты.

  • Функция косметических – подчеркнуть имидж. Они не защищают от солнца, но и не вредят глазам.
  • Очками высокой степени защиты чаще всего пользуются люди, проживающие в регионах с озоновыми аномалиями. Стоят они на порядок дороже, но когда яркое солнце весь год, а не одну-две недели – жалеть денег на качественную защиту глаз не стоит.
  • Летние, или обычные солнцезащитные очки предназначены, чтобы защитить ваши глаза от ультрафиолетовых лучей. Именно такие встречаются в оптиках перед летним сезоном. Среди них наиболее модными на сегодняшний день являются «хамелеоны». На ярком свету они темнеют, а на темном приобретают светлый тон. Можете смело их покупать — они обеспечат вам необходимую защиту от ультрафиолетовых лучей.
  • «Поляризованные» не пропускают блики, которые появляются при отражении от зеркальных поверхностей или от мокрого асфальта. Такие  очень удобны при вождении автомобиля или на рыбалке.

Очки по форме лица

Подбираем по форме лица

Специалисты советуют подбирать форму очков под форму лица.

  • Людям с вытянутым лицом идеально подойдут оправы, которые способны закрыть большую часть лица. Они выглядят как широкая, поперечная линия. Такая форма зрительно уменьшит длину лица.
  • Для круглых лиц подойдут прямоугольные формы с темной оправой. Они уменьшат полноту лица.
  • Для тех, у кого широкая челюсть и довольно широкий лоб, подойдет не очень большая оправа  с плавными линиями. Идеально будет смотреться овальная форма оправы.
  • Людям с овальными чертами лица походят почти все формы.

К выбору солнцезащитных очков нужно относиться очень серьезно. Многие думают: «Зачем покупать дорогие, если можно сэкономить?». Нет. Экономить нельзя. Дешевенькие без маркировки определенно увеличат процент проникновения в глаза ультрафиолетовых лучей. Они искажают зрение, и со временем вы просто себе его испортите.

Не советуется покупать в метро, переходах и других сомнительных местах. Купленная по дешевке вещь, чаще всего оказывается бракованной. Если вы заботитесь о своем зрении, то лучше всего обратиться в специализированный магазин.

Если вы уже стали обладателем качественных очков, то не поскупитесь, приобретите для них чехол и салфетку для протирания. Ведь правильное хранение и уход продлит время эксплуатации.