Куда поехать встречать 2021 Новый год

Краков главная площадь

Традиция путешествовать на Новый год может стать новым вашим увлечением. Широта направлений позволит каждому ощутить атмосферу праздника. Осталось только решить хотите вы остаться в родных снегах с праздничной иллюминацией  или среди экзотических цветов и фруктов.

Мы собрали более 40 идей, куда можно поехать в канун праздника.

Содержание материала

  1. Куда поехать в России
  2. Недорогие направления в Европе
  3. Хочу на море!
  4. Лучше гор могут быть только горы

Недорогой отдых в России

Зимой Россия особенно прекрасна и красива. Только у нас Новый год отмечается так масштабно и повсеместно. Во всех остальных странах главным праздником является Рождество.

Жителям регионов стоит посетить Москву и Питер, а жителям столиц, наоборот, стоит отправиться в «глубинку». Чтобы не переплачивать за самолёт, до городов можно добираться поездом или на машине. Перемена обстановки подарит праздничное настроение каждому!

Москва

Тоннель из гирлянд на Новой площади в Москве

Чем интересна?

  • Главная ёлка страны на Красной площади
  • народные гулянья на Поклонной горе, в парке Горького, Филе, Сокольниках, Кузьминки, ВДНХ
  • крупнейшая рождественская ярмарка на Манежной площади
  • Фейерверки и катки

Можно остановиться недорого большой компанией в частных апартаментах или приехать большой семьей и жить в гостинице – для детей множество развлечений (елки, цирковые и голографические шоу). В Царицыно устраивают театрализованные праздники в придворном стиле.

Санкт Петербург

Санкт Петербург в новогодних огнях

В новогоднюю ночь  Невский проспект превратится в пешеходную улицу, а народные гуляния пройдут на Дворцовой площади (в 2019 году на сцене выступят участники шоу «Голос»), на площадке у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице.

Кроме красочных салютов (их пустят в 3 часа ночи с пляжа Петропавловской крепости) глаз порадует архитектура культурной столицы. Остаток отдыха стоит посвятить новогодним экскурсиям по главным Елкам и достопримечательностям, а так же походам по музеям.

Великий Устюг

Резиденция Деда Мороза

Детям определенно понравятся заповедные места с захватывающими зимними пейзажами, где в своей резиденции Дед Мороз встречает гостей. Приятно слышать под бой курантов поздравление от основного действующего лица праздника. Приехавших ожидают экскурсии (почта, вотчина, дом и зимний сад Деда Мороза), знакомства со сказочными персонажами на театрализованных представлениях, мастер-классы по созданию новогодних игрушек, вышивке или росписи и резьбе по бересте. Есть и пакетные экскурсии. Многие дети приезжают с классом или с родителями.

Не обязательно ехать так далеко. В России около 10 действующих резиденций Деда Мороза и можно подобрать ту, которая ближе к вам.

Казань

Казань световая илюиминация

Казанский Кремль станет площадкой для новогоднего светового шоу. Стоит увидеть сказочный городок на Кремлевской набережной, прокатиться на самом длинном катке в Европе (3 км).

Один из самых дорогих ледовых городков (по регионам) находится около театра кукол «Экият» со сказочными фигурками и горками. Любители активного отдыха могут покататься на лыжах или лошадях.

Екатеринбург

Екатеринбург зимой

Ледовый городок и главная елка пройдут на площади 1905 года. В парке Маяковского будет праздничная программа, клубы «Дом Печати» и «Maximilians» проводят тематические вечеринки.

База отдыха «Баден-Баден» предложит своим гостям встретить праздник в открытом бассейне, где бьют теплые термальные ключи. Для любителей экстрима – 4 дневная экскурсия на снегоходе до перевала Дятлова.

Нижний Новгород

Нижний Новгород в декабре

Основная праздничная программа проходит на площади Минина и Пожарского, там же пройдет дискотека и развлекательная программа с конкурсами. Возле Чкаловской лестницы соорудят сцену, на которой лучшие таланты региона продемонстрируют своё мастерство. На ул. Рождественская сооружен каток, работающий и в новогоднюю ночь.

После празднования стоит посетить Нижегородский кремль, Церковь Собора Пресвятой Богородицы и Большую Покровскую улицу.

Ялта

Фейерверк в Ялте

В Крыму наиболее интересная программа для туристов будет проходить на набережной Ялты. Кроме традиционного новогоднего фейерверка, здесь праздничную толпу ждёт ёлка с танцующими фонтанами и концертом. Отели и санатории делают для отдыхающих новогоднюю программу.  «Долина приведений» предлагает встретить новый год практически в походных условиях, с посиделками у костра.

После праздника можно сходить в музеи, театры, посетить экскурсии. Любителям приключений понравится конный тур в горную часть Крыма.

Идеи для отдыха в Европе

Идея встретить 2019 год в одном из европейских городов приходит в голову каждому третьему активному туристу. Пока состоятельные туристы заполоняют своим присутствием Париж, Барселону и Рим, мы хотим вам предложить несколько европейских городов, где отдых на новогодние выходные обойдется относительно недорого.

Рига

Панорама Риги на Новый год

Рига традиционно пользуется спросом у русскоговорящих туристов. Здесь самый большой старый город в Прибалтике и очень уютная атмосфера, которая чувствуется в каждом его уголке.  Средневековая архитектура, припорошенная белой пеленой снега, никого не оставляет равнодушным.

Католическое Рождество празднуется 23-24 декабря, поэтому можно прилететь заранее, чтобы поучаствовать и в этом праздновании. Крупнейшие рождественские ярмарки с середины декабря украшают Домскую площадь и улицы старого города Риги.

31 декабря около памятника Свободы проводится основная развлекательная программа. Молодежи понравится продолжение вечера в ночных клубах. Почти нет языкового барьера, а цены, в сравнении с остальной Европой, невысокие.

Чехия

Староместская площадь в канун Нового года

Прага на Новый год очень популярна и является самым единственной европейской столицей, где вы сможете относительно недорого прочувствовать атмосферу праздника. Столица Чехии вмещает всех желающих, но места в пивных и ресторанах надо бронировать заранее онлайн или по телефону.

Атмосфера новогоднего праздника витает среди зданий в готическом стиле и нарядных витрин магазинов. Главная Елка – на Староместской площади. Неподалеку – палатки с недорогой горячей едой и напитками. Возле кафе – газовые фонари, рядом с которыми можно погреться. Цены на еду демократические, можно поесть вдвоем недорого.

Любителям культурного отдыха стоит на Новый год оказаться в Пражской опере – после легкого ужина в стиле фуршет и боя курантов устроят бал для всех присутствующих. В театре-дворце Divadlo na Vinohradech будет новогодняя шоу-программа.

Таллинн

Рождество в Таллине

На Ратушной площади, где раньше наряжали главную елку, находится крупнейшая рождественская ярмарка. В Таллинне очень небольшой по площади, но очень аутентичный старый город. Атмосфера на улицах скорее скандинавская, чем европейская и это выгодно отличает его от конкурентов. Дома украшены как новогодние пряники, а город погружается в зимнюю сказку.

Плюсы – близость к Москве и Санкт-Петербургу. Поездка из Питера занимает всего пять часов. Можно устроить себе незабываемый новогодний подарок в виде круиза по Скандинавии.

Тбилиси

Тбилиси на Новый Год

В Тбилиси стоит поехать ради вкуснейшей грузинской кухни и вина. Днём и вечером стоит побывать на площади Свободы, где стоит главная елка или насладиться праздничной программой отеля/ресторана. Гулянья проходят на проспекте Руставели и парке развлечений на горе Мтацминда.

После праздников стоит осмотреть массу достопримечательностей вокруг – серные бани, площадь Майдан, крепость Нарикала, собор Цминда Самеба. Пять горнолыжных курортов для экстремалов. На Рождество проходит карнавал Алило.

Ереван

Фейерверк в Ереване

Поездка в Армению — это одна из самых недорогих возможностей оригинально встретить 2019 год. Сюда не нужна виза и загранпаспорт. Главное купить авиабилет и забронировать гостиницу. Во всём остальном можно положиться на гостеприимство этой страны.

Главная ёлка страны расположена на Республиканской площади, а шоу-программу надо найти заранее в своем отеле или ресторане. После праздников стоит осмотреть:

  • монастырь Гегард
  • языческий храм Гарни
  • монастырь Хор Вирап

Можно сходить на мастер-класс в гончарной мастерской Терракота или побродить в Ботаническом саду, наслаждаясь ароматом 300 сортов роз. Любителям культурной программы стоит посетить Оперный театр, музеи.

  • Туры от 42 000 рублей

Баку

Ёлка в Баку

Азербайджан — мусульманская страна, но Новый год отмечается  широко. Сюда, также как и в Армению, не требуется виза, но загранпаспорт обязателен.

В Национальном Приморском парке гремит праздничный салют и праздничная программа у центральной елки. Кстати, азербайджанского Деда Мороза зовут Шахта Баба, а Снегурочку – Гаргыз. Там же находится водный городок – «маленькая Венеция», где можно поплавать на гондоле и увидеть поющие фонтаны. В дни новогодних каникул стоит погулять по Старому городу Ичери-Шехер (мечети и Девичья башня).

Один день стоит выделить на поездку в храм огнепоклонников Атешгях и на «пылающую гору» Янардаг.

Парки развлечений в Европе

Диснейлэнд в канун НГ

Все европейские парки развлечений распахивают свои двери на рождественские и новогодние каникулы. В зимнее время вся территория украшается световыми иллюминациями, проводятся яркие парады в костюмах мультипликационных героев и конечно ежедневные фейерверки. И всё это накладывается на безудержное веселье, которое ждёт американских горках и других каруселях.

Поездку в Диснейленд можно совместить с беглым осмотром Парижа, а Порт Авентура находится в часе езды от Барселоны.

Тёплые страны

Многие хотят встретить Новый год в тёплых странах, где можно купаться и позагорать. Такой вариант обойдётся довольно дорого, так как лететь надо в Азию или на Карибские острова. Единственный бюджетный вариант — Египет.

На всех пляжных курортах программа примерно одинаковая:

  1. Праздничный ужин в отеле
  2. Фейерверк на главном пляже или площади
  3. Ночная дискотека на пляже или в клубе или крепкий сон

Таиланд

Европейский новый год в Тайланде

На праздники стоимость туров на курорты этой страны возрастает на 50%.   Приехавшим большой семьей или любителям спокойного отдыха лучше выбирать отдых на островах Ко Лан, Ко Самет или Ко Тау. Из-за особенностей празднования Нового года не стоит рассчитывать на яркие ночные программы в праздничную ночь с народными гуляниями. Тем, кто хочет веселья и праздничной атмосферы лучше лететь в Паттайю или Пхукет. В главных туристических центрах народ собирается именно для встречи 2019 года, поэтому веселье гарантировано!

Оригинальная идея для опытных любителей дайвинг – встретить Новый год под водой. Для ночного погружения подойдет остров Ко Док Май (27 км от Пхукета в сторону Пхи-Пхи). Осторожно – ночью хищники выходят на охоту, зато где ещё вместо Деда Мороза можно увидеть крадущегося осьминога или прожорливого лобстера.

  • Стоимость туров — от 84 000 рублей

Экзотическая Мексика

Кактус вместо елки, фейерверки и карнавальные шествия – вот что ждет здесь туриста в ночь с 31 декабря на 1 января. Вкупе с пестрой смесью традиций испанских, индейских и карибских культур — это прекрасная возможность встретить этот праздник необычно.

Главное не забыть украсить стол виноградом – под бой курантов принято есть 12 ягод, загадывая столько же желаний. Популярные направления – столица Мехико, город роз Гвадалахара, город Плайя-дель-Кармен (ул. Пятая Авеню идеально подходит для активной ночной жизни). Но большинство туристов выбирают пляжные курорты Канкун, Ривьера-Майя (подходит для отдыха с детьми), которые в полной мере подходят для пляжного отдыха.

В свободное время стоит осмотреть памятники древних цивилизаций или заняться дайвингом.

Тёплый, но пока ещё дорогой Египет

Гирлянды на пальмах в Египте

Верблюды вместо оленей и Папа Ноэль в качестве Деда Мороза – вот что ждет туриста в Египте. В конце декабря вполне можно купаться и загорать, но большинство предпочитает это делать у отельного бассейна.

Египтяне этот праздник особо не празднуют , но для туристов в отелях и торговых центрах проводят развлекательную программу. Популярные курорты – Хургада (лучше для детей) и Шарм-аль-Шейх (хороша для шумных компаний). Стоит отправиться на экскурсии в Каир, к пирамиде Гизы, Хеопса и статуе Сфинкса, посетить город в скале Петру, храм Луксор, археологические раскопки. Оригинальные развлечения – сафари на джипах и дайвинг.

Жаркая Доминикана

Доминикана перед наступлением нового года

Зажигательная самба вокруг наряженной пальмы подарит праздничное настроение. Столица Санта-Доминго идеальна для экскурсионного отдыха, курорт Пунта-Кана подходит для семей с детьми. Курорт Каберте – рай для виндсерферов, Сосуа переполнен клубами и барами, здесь сложно будет остаться одной девушке или парню – расслабляющая пляжная атмосфера способствует романтическому знакомству.

В Плайя-Дорде есть гольф-поля и казино, это самый дорогой курорт Доминиканы. В Бока-Чике можно заняться дайвингом, парусным спортом, покататься верхом или на водных лыжах.

Посмотрите на самый красивый фейерверк в ОАЭ

Местные жители не празднуют Новый год 1 января, но для туристов всё преображается. Елки наряжают в золото, самый величественный салют запускают c небоскреба Бурдж-Халифа и только ради этого шоу сюда стоит приехать хотя бы один раз в жизни!

Популярны круизы по Персидскому заливу – с воды хорошо видны праздничные огни. При бронировании отеля уточнить, входит ли в стоимость гала-ужин или за него нужно доплачивать. Можно встретить праздник под водой — для ночного дайвинга подходит эмират Фуджейра – нет опасных течений и много дайвинг-школ.

В конце декабре на всех курортах страны можно купаться и загорать!

Пляжный и беззаботный Вьетнам

Фантьет - Вьетнам

 

Для встречи нового года в веселой компании отлично подойдет Нячанг – праздник и фейерверк организовывают на Центральном пляже. На курорте Муйне есть центр кайт-бординга. Идеальное место для ленивого пляжного отдыха – отсров Фукуок. Развлечения – экскурсии, пляжные аттракционы, дешевый дайвинг. В Фантхьете останавливаются семьи с детьми – много русских туристов и чистые пляжи.

Карнавальная Куба

Вот так оригинально можно проводить год на Кубе

Новый год совпадает с днем освобождения Кубы, вот где жарко по-настоящему. На праздник кубинцы наряжают напоминающую елку араукарию и танцуют на красочных карнавалах и шествиях под зажигательные ритмы сальсы. Туристы едут в столицу Гавану, респектабельный Варадео, любители альпинизма и природы посещают Виньялес. Можно познакомиться с национальной кухней, попробовать знаменитые ром и сигары, заняться дайвингом или поехать в город-музей Тринидад.

Умиротворённый отдых на Мальдивских островах

Новогодний корабль на Мальдивах

Встретить 2019 года на Мальдивских островах хороша лишь в том случае, если вы готовы променять всю эту новогоднюю суету на белоснежный пляж, солнце и красивый загар.  Отдых на Мальдивах подойдет как богатой одинокой женщине, так и влюбленной паре.

Праздничное мероприятие пройдет вечером в отеле, с блюдами местной кухни (морепродукты, фрукты). Алкоголь стоит дорого, поэтому его приобретением лучше озаботится заранее.

Из развлечений – посещение вечеринок, шопинг, осмотр экзотических мест, океанское сафари (на лодке/катере с прозрачным дном), катание на водных мотоциклах. Для расслабления – СПА и массаж.

Куда поехать в горы

Отдых в горах на Новый год — это не только просто горные лыжи! На всех курортах есть специальные места, где можно кататься на санках или на пятой точке. Много где есть катки и трассы для прогулки на беговых лыжах. Вечером всей семьей можно сходить в ресторан или посидеть вечером у камина в апартаментах с горячим вином.

Встреча 2019 года на горнолыжных курортах Польши, Словакии или Чехии вполне можно относить к бюджетным. Австрия, Италия или Испания обойдутся значительно дороже.

Красная Поляна

Роза Хутор

Горнолыжный курорт дарит гостям новогоднюю сказку за очень небольшие деньги! Первую половину дня можно проводить на склонах, а вечером менять развлечения, как перчатки.

Практически во всех гостиницах и отелях проводятся шоу-программы, конкурсы и дискотеки. Основное развлечение – катание на лыжах, сноуборде, есть трассы разных уровней сложности. Трассы комплекса «Горная карусель» подходят для ночного катания. В ГТЦ «Газпром» есть кинотеатр, аквапарк, каток. В «Лауре» находится крытый бассейн, спа-центр, детский клуб. Самый популярный комплекс «Роза Хутор» оборудован олимпийским экстрим-парком, спа-центрами. Детям наверняка понравятся экскурсионные программы по Олимпийским объектам.

Российские горнолыжные курорты — это отличная возможность активно отдохнуть недорого на Новый год всей семьей!

Закопане (Польша)
Прогулка на санях в Закопане

Закопане отличный выбор для тех, кто не имеет возможности сорить деньгами. Проживание на праздники конечно стоит почти в два раза дешевле, но всё остальное вполне бюджетно. Пик туристов приходится на 30 декабря — 2 января. С 3 января зоны катания снова приходят в норму. Главное, чтобы повезло со снегом.

На центральной пешеходной ул. Круповке сосредоточена основная инфраструктура – рестораны, сувенирные лавки, банки. Основные зоны катания:

  • Носаль
  • Губаловка
  • Каспровы Верх
  • Поляна Шимошкова.

Стоит полюбоваться на заснеженные горные хребты и ощутить единение с природой. Развлечения – лыжи, сноуборд, коньки, аквапарк, клубы, бары, термальные бассейны.

Ясна и Штребске Плесо (Словакия)

Начало спуска по 10 трассе

В Ясне хорошо тем, кто ценит уединение. Можно снять домик в лесу, а можно поступить как мы в городе. До подъемников придется немного проехать, зато просыпаться среди сосен – одно удовольствие. Привлекателен аквапарк с термальной водой, банные комплексы. Ясна находится на горе Хопок, самой высокой точке в Низких Татрах, но со снегом на трассах могут быть проблемы.

Зато в Штребске Плесо (он в Высоких Татрах) снег укутывает землю уже в начале декабря, поэтому покататься точно получится. Развлечения – дискотеки, бары, рестораны, термальные источники под открытым небом. Новогодняя программа проходит в отелях.

Шпиндлерув Млын (Чехия)

Шпиндлерув Млин - Чехия

Городок находится находится в верховье реки Эльба рядом с польской границей.

Здесь вас ждёт развитая инфраструктура и живописные виды надолго останутся в памяти. Трассы на двух комплексах (Svaty Petr и Medvedin) подходят для новичков и опытных лыжников и сноубордистов. Одна из трасс освещается – можно кататься в ночное время. Развлечения – лыжи, сноуборд, спортивный комплекс с бассейном, параглайдин, а для детей – катание на надувных кругах.

Гудаури (Грузия)

Трасы в Гудаури

Десятки отелей, ресторанов и баров завлекают туристов веселой новогодней программой. Вкусная грузинская кухня, вино, лыжные спуски на разный уровень сложности делают курорт прекрасным местом для встречи нового года. Подъёмники современные, кресельные. Развлечения помимо катаний – СПА-комплекс, бассейн, спидрайдинг, параглайдинг, беккантри, фрирайд.

Австрия

В Австрии зимой

Горнолыжных курортов в Австрии много. Тут очень популярно не только кататься на лыжах, но и отдыхать после катания в барах, ресторанах, клубах. В Майрхофене большинство трасс подходят для новичков и он лучше подходит для отдыха с детьми.

Любителям лыжных прогулок и красивых видов можем порекомендовать — Цель Ам Зее. Зёль считается самым большим горнолыжным курортом SkiWelt.