Как сэкономить на роуминге в отпуске

Роуминг в отпуске

Отправляясь в отпуск в теплые края  порой весьма остро встает вопрос постоянной доступности для тех кто остался дома. Кто то не может исчезнуть на неделю из-за работы, у кого то дома остаются дети, кто-то просто не может жить без общения. И всё бы ничего, но по приезду все любители разговоров по телефону заграницей получают малоприятные счета за мобильные телефоны, где прописана круглая сумма в графе роуминг. В этой статье мы расскажем о некоторых ухищрениях, которые могут помочь вам сэкономить на роуминге в отпуске. Начнем как обычно с самых простых и эффективных способов.

Не болтать

Самый простой и эффективный способ сэкономить на роуминге — это максимально ограничить разговоры по телефону. На самом деле не так много вопросов в этой жизни, которые не могут подождать одну неделю. И даже если всё-таки вам необходимо срочно выйти на связь по мобильному телефону постарайтесь заранее продумать своё голосовое сообщение так чтобы оно уложилось в одну минуту эфирного времени.

Туристические СИМ-карты

В последнее время модным решением стало использование Туристических SIM-карт. С помощью таких сим-карт можно пользоваться услугами мобильной связи в разных странах и при этом совершать как внутренние, так и международные звонки по значительно меньшим ценам, чем при роуминге.  Туристические SIM-карты действуют более чем в 100 странах мира (в зависимости от оператора, предоставляющего услугу), причем во многих популярных странах все входящие звонки бесплатны и абонент может принять вызов даже при нулевом балансе. Если вы берете туристическую сим-карту единоразово, то имеет смысл брать карту для той страны, куда отправляетесь и тогда тарифы будут еще ниже.

Местная СИМ-карта

Самый простой способ сэкономить на роуминге в отпуске — не пользоваться им. Для этого нужно купить карточку в той стране где вы находитесь и сообщить ваш новый номер родственникам. Плюсы очевидны: вы не платите за входящие и звонки будут стоить гораздо дешевле, чем при роуминге. Минусы правда ещё более очевидны. Все кто будет звонить вам будут получать космические счета так как они звонят не на ваш номер, а заграницу.

Смартфоны

Современные технологии шагают вперед семимильными шагами. Теперь совершенно необязательно тащить с собой ноутбук в отпуск, только для того чтобы звонить родственникам по Skype.

Далее просто пополняете свой счет перед вылетом на курорт и ищите на курорте халявный WI-FI интернет. Обычно любой отель от 4 звезд и выше имеет бесплатный WI-FI как минимум в холле, а может быть и в каждом номере. Далее подсоединяетесь к беспроводной сети, запускаете Скайп и делаете звонок со скайпа другу, подруге или родителям. Главное при этом не подключиться случайно к платному интернету от провайдера, т.к. за роуминговский интернет платить надо не меньше чем за разговоры. Поэтому рекомендуется отключать телефону возможность  произвольного выхода в интернет. Новые телефоны могут это делать для того, чтобы забрать новый прогноз погоды или еще что нибудь бесполезное. А платить за это придется очень дорого, поэтому если хотите сэкономить на роуминге в отпуске отключайте в том числе и интернет.

Последний вариант со смартфоном и аппликацией Скайпа является экономически наиболее выгодным способом, чтобы сэкономить на мобильной связи в отпуске. Но он подходит в большей степени для осуществления звонков из-за границы домой, а вот для того чтобы бесплатно принимать входящие звонки скорее всего придется приобрести туристическую сим-карту.