Процедура оформления загранпаспорта за 5 дней

Загранпаспорт за 5 дней

Чтобы отправиться в отпуск вам необходимо иметь деньги и загранпаспорт. Без денег вы не сможете оплатить отдых, а без паспорта не сможете на него отправиться. К сожалению, часто бывают ситуации, когда при наличии и того и другого турист не добирается до места отдыха. Причина — просроченный,  утерянный или подходящий к окончанию срока загранпаспорт. Некоторые страны требуют, чтобы срок действия паспорта был действителен в течение месяца с момента въезда в страну, поэтому одно из первых ваших действий при планировании отпуска должно быть проверка сроков его действительности. Если он у вас истекает вам придется оформлять новый и в этой статье мы расскажем о процедуре его оформления в Российской Федерации.

Кто выдает?

Правом выдачи заграничного паспорта в нашей стране обладают только три инстанции – органы внутренних дел (отделения полиции), Министерство иностранных дел Российской Федерации, а также консульские учреждения и дипломатические представительства страны. Разумеется, третий вариант возможен только в случае вашего пребывания за рубежом. Поэтому, если вы живете в России и желаете отправиться в отпуск за границу, то вам следует обращаться либо в МИД, либо в полицию.

Сроки оформления

На оформление оставляйте зазор в три месяца – именно такой срок предусматривает данная процедура. Как правило, вся бюрократическая волокита не затягивается больше чем два месяца, однако если вы не хотите попасть впросак накануне отпуска, то лучше перестраховаться. Существует и так называемая экспресс-выдача, которая подразумевает оформление документа за две недели, но эта услуга, разумеется, подразумевает более высокую ставку оплаты. Кроме того, при досрочной выдаче необходимо будет написать специальное заявление с обоснованием причины, по которой вам потребовался заграничный паспорт.

Есть впрочем и фирмы, которые предоставляют услуги по оформлению в течение 5 дней, но это будет стоить несколько дороже. Но если от быстрого получения загранпаспорта зависит весь ваш отпуск, то лучше оформлять в скором порядке именно через такие фирмы. Как правило, у них есть свои лазейки в кабинетах и вам не придется стоять в очередях и нервничать успеете или нет, ведь в условиях цейтнота время — деньги..

Необходимые документы

Для оформления загранпаспорта вам потребуются следующие документы:

  • заявление на выдачу паспорта;
  • ксерокопия из трудовой книжки, заверенная на нынешнем или последнем месте работы;
  • 4 фотографии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • специальная карточка отъезжающего за границу (в случае, если вы оформляете через МИД)

Кроме того, мужчинам в возрасте до двадцати семи лет потребуется военный билет, если вы прошли срочную службу, или справку из военкомата, в случае её не прохождения. Пенсионерам не оформят заграничный паспорт без предъявления пенсионного удостоверения, а студентам – без справки с места обучения.

Если вы желаете отправиться в отпуск вместе с детьми, то существует особая процедура вписывания ребенка в загранпаспорт. Для этого потребуется:

  • свидетельство о рождении с копией, заверенной у нотариуса;
  • заявление от второго родителя о том, что он не возражает против вписания ребенка, также с копией, заверенной у нотариуса;
  • ксерокопия паспорта второго родителя;
  • подтверждение гражданства ребенка.

Никогда не откладывайте оформление документов на последний момент, потому как, зачастую, возникают проблемы с получением каких-то необходимых документов и на оформление уходит гораздо больше времени, чем планировалось заранее, а чартерный рейс в теплые края ради вас никто переносить не будет.