Техника безопасности туриста

Техника безопасности туриста

Как долго мы ждём тёплого лета, солнечного отпуска и как жестоко он может быть испорчен из-за какого то мелкого недосмотра в процессе сборов и дороги. Поэтому стоит заранее продумать все мелочи, чтобы отдых запомнился только радостными моментами. Давайте вместе выведем формулу правильного отпуска!

Перед выездом

Не важно какой из курортов вас ждет этим летом Анапа, Алания или Барселона. Перед выездом стоит уточнить у туроператора не поменялся ли ваш отель. Иногда бывает что отель неожиданно переносит резервацию места в другой отель похожей категории, поэтому чтобы избежать неприятного сюрприза лучше уточнить этот момент заранее.

Заранее продумайте список вещей и не забудьте про аптечку туриста.

В дороге

Путешествуя в автомобиле, соблюдайте правила дорожного движения и будьте пристегнуты ремнями безопасности. Дети до 12 лет должны сидеть в автомобильных креслах. В пути каждые 2-3 часа делайте остановки для отдыха.  Всё это прописные истины для большинства водителей, но лучше их всё таки соблюдать, т.к. разбитая машина врядли будет способствовать хорошему настроению в отпуске.

Если путешествуете автобусом, заранее поинтересуйтесь в билетной кассе на каком автобусе вы поедите и какой возраст автобуса. При покупке билетов помните что самые безопасные места в автобусе в середине салона, начиная с 4-ого ряда, расположение справа. Если в автобусе есть ремни безопасности — лучше воспользуйтесь ими. Мало ли…

Если до места отпуска приходиться добираться самолётом, во время регистрации можете попросить места в передней части самолета ближе к аварийному выходу (5 рядов и меньше). Считается что это самые безопасные места в самолете.

На отдыхе

Не теряйте бдительность особенно в первые дни отдыха. Как правило мошенники «обувают» новичков, т.к. они выделяются из толпы отсутствием загара и бегающим изучающим окрестности взглядом. Не стоит с собой всюду брать большие суммы денег и документы. Документы вообще лучше оставлять на ресепшне в отеле — целее будут, ведь именно паспорта является вашим билетом домой.

Не стоит обменивать валюту у менял. Лучше это делать в банках или обменниках, т.к. можно и штраф получить и в тюрьме денек поседеть в некоторых странах.

На пляже и экскурсиях не зевайте и всегда держите в поле зрения свои вещи и сумки.

Берегите своё здоровье в отпуске. Не следует перекусывать на пляже или улице. Пища может приготовлена в антисанитарных условиях, да и в жару может быстро портится.

Также не стоит купаться ночью, особенно в нетрезвом виде как наш турист любит. Ночью вас никто не увидит в случае если начнете тонуть, а тонуть вы можете в том числе и из-за холодного течения, которое сведет ногу или из-за хищников, которые ночью могут подплывать ближе к берегу (скаты, ядовитые медузы и т.д.)

Хорошее настроение в отпуске полностью в ваших руках, поэтому будьте бдительны и внимательны. Приятного отдыха!