Доверенность на выезд ребенка за границу

Выезд за границу

Доверенность — один из главных документов, которые требуется при выезде с ребенком за рубеж. Ее оформление нужно начать заранее, так как могут часто всплывает, что требуются какие-либо документы или обнаружатся нюансы, решение которых потребует определенного времени.

Несмотря на то, что по законам РФ выезд ребенка с одним родителем за границу не требует разрешения от второго, но другие страны без наличия доверенности могут отказать в визе или не допустить въезда. Вот что гласит закон Российской Федерации в отношении выезда детей в сопровождении и без него:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для того, чтобы оформить документ вам нужно попасть к нотариусу, где вам составят договор такого вида:

Доверенность на вывоз ребенка

 

Доверенность может потребоваться также в следующих случаях:

  • Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, но затем один из них планирует уехать раньше или остаться дольше;
  • Если за границу ребенок отправляется один;
  • Если родители находятся в разводе и ребенок выезжает с одним из них;

Вывозить ребенка без оформления доверенности можно, если:

  • мать или отец отказались от ребенка (должно быть подтверждающее заявление);
  • папа или мам лишены родительских прав
  • имеется документ из суда о невозможности определения местонахождения второго родителя;
  • документ из милиции о нахождении одного из родителей в розыске;
  • свидетельство о том, что мать (отец) является одиночкой или вдовой (вдовцом)
  • документ о признании одного из родителей недееспособным;

Обратите внимание, что на границе вы должны предоставить документ, который подтверждает ваше право на вывоз ребенка без доверенности.

В какие страны нужна доверенность

СтранаДоверенностьПримечания
Украинанужнанужен оригинал документа
Белоруссиянужнанужен оригинал документа
Молдованужнанужен оригинал документа
Турцияне требуется
Египетне требуется
Тайландне требуется
Евросоюз (Шенген)обязательное условие получения визыДля Австрии, Германии, Швейцарии, Дании необходим заверенный нотариусом перевод

В любом случае даже если по закону доверенность не нужна, например, при выезде в Египет или Турцию, документ лучше оформить. Иногда пограничники скрупулезно относятся к документации, а доказывая свою правоту можно пропустить рейс и изрядно испортить себе настроение.