Виртуальная экскурсия в Лувр на русском языке

Здания музея Лувра в Париже

C недавних пор посетить Лувр стало возможным, не отрывая пятую точку от дивана. Конечно, два часа у монитора не заменит живого посещения всемирно известного музея. Современный формат подачи информации поможет  повысить культурный уровень, но и как нельзя лучше подготовит к настоящему визиту в будущем.

Как виртуально посетить Лувр и не платить за это

Прогуляться по залам Лувра не выходя из дома можно несколькими способами.

На официальном сайте музея реализован раздел виртуальных туров по залам и экспозициям. Посмотреть на картины, походить по коридорам турист может, используя мобильный телефон или рабочий компьютер. Неудобств тоже хватает. Кликать пальцем по экрану надоедает на 10 минуте такой экскурсии.

На официальном Youtube-канале Лувра собрано много роликов о реалиях жизни работников музея, картин и всех произведений искусств. К сожалению, все материалы на французском и английском. Без знания языка будет тяжело воспринимать информацию.

Посмотреть Лувр в высоком качестве можно в рамках виртуального тура с камерой 4К. Видео выложено в хорошем качестве, но это больше напоминает прогулку с оператором без каких либо комментариев и интересных фактов.

В сети выложена одна видео-экскурсия по Лувру на русском языке. Она датируется 2013 годом, но снята картина была в далеком 1998 году, поэтому хорошего качества картинки ждать тоже не приходится. Представляет собой фильм о самых популярных местах и картинах парижского музея. Никаких тайных секретов и погружения в легенды автором не приводится.

«Диванная» экскурсия в Лувр с гидом

Кто знает появилась бы такая экскурсия без пандемии коронавируса? Возможно и нет. Гиды такого уровня предпочитают работать с небольшой группой русскоязычных туристов непосредственно в залах. С 2020 года возможность дистанционного посещения Лувра есть у каждого.

Для этого потребуется:

  • бесплатная программа Zoom
  • 1.5 часа времени
  • 8€ за доступ к трансляции

На онлайн-экскурсии расскажут о самых интересных экспонатах музея. В её рамках сможете посмотреть в глаза Венеры и Джоконды, оценить особенности техники французских мастеров, а также расшифровать тайные послания Леонардо и Микеланджело.

Краткое содержание:

  • Скрытые тайны «Трёх дам Лувра»: «Моны Лизы», Венеры Милосской и Ники Самофракийской
  • Кто вдохновил Кристиана Лубутена на создание культовых туфель?
  • В чём заключается истинный замысел «Большой одалиски» Жана Огюста Энгра?
  • Почему в работе «Свобода, ведущая народ» у женщины обнажена грудь, а на голове красуется фригийский колпак?
  • Какие любопытные факты можно найти на картине «Коронация Наполеона I»?
  • Какую историю рассказывает полотно «Плот „Медузы“» Теодора Жерико?
  • Каким образом удалось спасти во время войны коллекцию музея?
  • Связи музея с масонской ложей?

Онлайн экскурсию профессиональный гид проводит её из своего дома в формате вебинара. После её завершения вы получите дополнительные материалы для самостоятельного погружения в тему: презентацию, список фильмов, роликов и книг.

10 самых интересных фактов о музее

История музея пестрит любознательными фактами. Изначально его здание строилось как укрепительное сооружение Парижа. В 16 веке Лувр превратили в королевский дворец. С 1793 года коллекции французских королей стали называться музеем.

Лувр — самый посещаемый и большой музей в мире. За год исторический объект посещает 10 миллионов человек. Эрмитаж для сравнения за год принимает 4,3 миллиона посетителей. В рабочие часы в здании дворца одновременно находится не менее 15000 человек.

Если тратить на каждую картину по 30 секунд, осмотр музейной экспозиции Лувра займёт 100 дней. Без сна и отдыха.

Легендарная «Мона Лиза» прописана в Лувре. Творение Леонардо да Винчи отгорожено пуленепробиваемым стеклом, а барьеры в целях безопасности картины не дают подойти слишком близко. Физический размер картины гораздо меньше, чем многие себе представляют.

66% собранных в музее картин составляют работы французских авторов. Коллекция разбита на 8 тематических разделов:

  • Древний Восток
  • Древний Египет
  • Древние Греция, Этрурия, Рим
  • Искусство ислама
  • Скульптура
  • Предметы искусства
  • Изобразительное искусство
  • Графическое искусство

Во время Второй мировой войны нацисты использовали дворец для хранения награбленных культурных ценностей.

Некоторые верят в то, что по Лувру бродит приведение Бельфегор. Сад Тюилри, где в 1091 год было построено здание музея, тоже имеет своего призрака. По легенде приведение приходит в красном одеянии.

Наполеон Бонапарт пополнил коллекцию музея 5000 картинами и переименовал Лувр в Музей Наполеона на период правления. После смерти французского императора похищенные картины вернули владельцам, а музей вернул себе историческое название.

Стеклянная пирамида появилась в 1989 году. Её высота составляет 21 метр. Мало кто знает, что построил здание не какой-то французский архитектор, а китаец М.Пей.

В коллекциях Лувра сейчас 380 тысяч экспонатов. 35 000 из них сегодня доступны для публики. Для размещения открытой посетителям экспозиции потребуется 15 акров земли.

Побывать в Лувре можно и во время поездки в Объединённые Арабские Эмираты. В 2016 году в Абу-Даби открылся официальный филиал музея. Строительство здания обошлось государству в 600 миллионов долларов. За год крупнейший музей искусств арабских стран посещает 1 миллион туристов.