Св. Константин и Елена

 
4.9 (1)
7123 0 1
Отдых:
  • пассивный (пляжный)
  • с детьми
  • молодежный
  • лечебный

История старейшего курорта на черноморском побережье Болгарии началась в 1908 году. Здесь открылся первый в истории Болгарии бальнеологический центр.

Его название  пошло от женского монастыря Святого  Константина и Елены, построенного в этих местах в  XVII веке. Окрестности монастыря были любимым местом отдыха у жителей Варны. Комнаты снимали и в самом монастыре и в летних домиках, расположенных в лесу.

Живописный старинный парк, чудесный тихий залив, песчаные пляжи с мелким кварцевым песком, минеральные источники делают этот курорт удивительно полезным для здоровья. Изрезанная береговая линия, маленькие бухточки и крутые каменные утесы привлекают рыбаков и любителей подводного плавания.

В св. Константине и Елене есть уникальные минеральные источники, которые берут свое начало на глубине почти в два километра, позволили открыть здесь бальнеологические центры.

Специфический мягкий климат, минеральная вода, богатая солями и микроэлементами, лечебная грязь, различные виды лекарственных растений, пчелиный мед успешно лечат артриты, артрозы, бронхиты, астму, состояния стресса и прочие заболевания.

Климат

Горы Стара - Планина защищают от холодных ветров этот очаровательный край, поэтому купальный сезон длится здесь с мая по октябрь. Смешанный лес не дает пробраться изматывающей летней жаре, и средняя температура воздуха летом 23-28 градусов, морская вода прогревается до 23-25 градусов.

Резюме

Отдых прекрасно подойдет любителям как спокойного, так и активного отдыха. В распоряжении любителей спорта и спортивных развлечений теннисные корты, площадки для сквоша, футбольные поля, базы проката велосипедов и центр верховой езды. Для любителей водного спорта есть возможности для занятия подводным плаванием, катания на водных лыжах и водном мотоцикле

Вечером, после заката солнца, гостеприимно раскрываются двери ночных баров, дискотек, кафе и ресторанов. Настоятельно советуем попробовать национальные блюда Болгарской кухни, такие как мусака, гювеч, плакия и другие. Приятным сюрпризом для вас станет невысокая стоимость обеда или ужина.

Святой Константин и Елена прекрасно подойдет и для семейного отдыха с маленькими детьми. В распоряжении маленьких туристов водные горки, детские площадки, комплексы аттракционов, аквапарк, многочисленные бассейны с минеральной водой.

Близость курорта к Варне, позволяет в любое время совершить поездку в зоопарк или дельфинарий.

Отзывы пользователей

Рецензий: 1

Общий рейтинг 
 
4.9
Природа 
 
5.0  (1)
Интересные места 
 
4.0  (1)
Расположение 
 
5.0  (1)
Пляжи и море 
 
5.0  (1)
Ночная жизнь 
 
5.0  (1)
Инфраструктура 
 
5.0  (1)
Уровень цен 
 
4.0  (1)
Легкость общения 
 
5.0  (1)
Рейтинг
Природа
Оцените природную красоту курорта
Интересные места
Есть ли достопримечательности в черте курорта (5-7 км) и много ли их?
Расположение
Расположение курорта по отношению к ближайшему аэропорту и поездкам на экскурсии
Пляжи и море
Чистота пляжа, пляжная площадь, наличие спортивных площадок и баров на пляже и т.д.
Ночная жизнь
Дискотеки, казино, клубы, атракционы, аквапарки и т.д.
Инфраструктура
Есть ли рестораны, продуктовые магазины, больница, информационное бюро, полиция и т.д.
Уровень цен
1 - очень дорого; 3 - приемлимо; 5 - цены радуют глаз
Легкость общения
Насколько легко найти общий язык с персоналом, официантами, продавцами и туристами
Отзыв о курорте
Комментарии
волшебный отдых и незаметное лечение
Общий рейтинг 
 
4.9
Природа 
 
Н/П
Интересные места 
 
Н/П
Расположение 
 
Н/П
Пляжи и море 
 
Н/П
Ночная жизнь 
 
Н/П
Инфраструктура 
 
Н/П
Уровень цен 
 
Н/П
Легкость общения 
 
Н/П
Курорт Св. Константин и Елена – самый старинный курорт Болгарии. От аэропорта Варны всего 10 км. Отдыхали здесь с мужем и детьми в конце августа 2014 года. Такого приятного отдыха у нас давно не было. Отель Estreya Palace 4*. В нём всё отлично: территория, питание, сервис. В отеле есть зал для дегустации вин, один раз можно сходить бесплатно. Мы с мужем ходили. Построен отель на месте старого монастыря. Рядом находится церквушка, интересная торговая улочка. До моря минут 7.
Природа здесь на пятёрку с плюсом. Весь курорт представляет собой естественный парк с вековыми деревьями: кипарисами, инжирами, липами, елями и многими другими деревьями. Гулять по этому парку, дышать этим воздухом - просто сказка.
Есть горячие и минеральные источники. Пляж песчаный, очень чистый. Часть берега состоит из небольших заливов с причудливыми утёсами – очень красиво, тоже на пятёрку. Чтобы оценить красоту всего побережья, купались мы не только на своём пляже.
Возле автобусной остановки интересная поляна с хороводом ключей. Такая себе, инсталляция с памятниками ключам. Нигде раньше такого не видела.
Туристическая инфраструктура развита на 5 баллов. По территории курорта ездят маленькие паровозики, всего 3 лева с человека. Дети были в восторге. Вечером детские аттракционы: машинки, батуты. Почти всё по 3 лева. Сладкая вата. Для детей развлечений хватало. Так уставали, что на завтрак не могли встать. Ночная жизнь тоже кипит. Но мы про неё только слышали, так как круглосуточно гулять мы не могли.
Делали небольшой шоппинг. Цены не испугали, но и низкими их не назовёшь. Понятно, курорт. Языкового барьера не почувствовали. На этом курорте русский язык знают хорошо.
Курорт Св. Константин и Елена заслуживает достойных рекомендаций. Советую всем!
С
Пожаловаться на отзыв Вам помог этот отзыв? 1 0