Какой тип питания выбрать в Болгарии?

Болгарское блюдо

Болгария привлекает туристов не только мягким климатом, но и большим диапазоном цен на жилье. В этой статье мы разберемся в особенностях  питания в болгарских отелях, чтобы у вас было правильное представление о том, что вас ждет и на чем имеет смысл экономить. 

«Всё включено» ничем не отличается от международных стандартов. В него входит питание в течение дня (3 или 5 раз в день) и местные спиртные напитки. Различается только качество кухни и спиртного. В 4-5 звёздочных гостиницах качество кухни обычно не вызывает нареканий, а вот в «трёшках» вкусовые качества и богатство шведского стола в ресторане может вызывать некоторые вопросы у требовательных клиентов.

Кроме того в туристическах каталогах можно увидеть такие подвиды  «олинклюзива» как : Light и Ultra. В чём их отличие от общепринятого стандарта?

Light All Inclusive

Включает в себя:

  • питание три раза в день
  • спиртные напитки местного производства во время приема пищи

Light All Inclusive обычно используют в гостиницах 3-4 звезды, чтобы привлечь туристов громким названием. По большому счету вас ждет шведский стол 3 раза в день + спиртные напитки (пиво, вино) во время приема пищи.

Ultra Inclusive

Включает в себя:

  • спиртные напитки импортного производства
  • дополнительные сервисы (бар в номере, рестораны аля-карте и т.д.) входят в цену

Отелей с питанием UAI в Болгарии не так много, но они есть. В большинстве своем нет особой разницы между All Inclusive и Ultra-All-Inclusive, если конечно для вас нет особо принципиальной разницы в качестве спиртных напитков.

Это интересно!

В отелях Албены при бронировании на неделю с питанием «все включено» вне высокого туристического сезона (до 8 июля и после 24 августа) вы получаете возможность принять участие в программе Dine Around.  Эта программа дает вам право на 4 бесплатных посещения разных ресторанов города. Учитывая, что у каждого ресторана своя кухня (болгарская, мексиканская, итальянская и французская) у вас будет уникальная возможность отведать местную кухню.

Болгарское блюдо

Пансион Half Board (HB)

При выборе бюджетных отелей, предлагающих завтрак и ужин, особое внимание стоит уделить качеству завтраков. Недорогие гостиницы (2-3 звезды) обычно на них экономят. Возможно имеет смысл рассмотреть проживание вообще без питания, но с возможностью готовить самостоятельно, а один раз в день питаться где то в ресторане.

Гостиницы 4-5 звезд обычно предлагают достаточно качественный пансион с разнообразным меню. Это объясняется тем, что они более вместительные и могут содержать большой персонал на кухне, тем самым обеспечивая разнообразность в меню, чтобы угодить большому количеству постояльцев.

Резюме

Если вы едете в Болгарию не только за тем, чтобы лежать на пляже или у бассейна, и у вас не будет детей, имеет смысл серьезно призадуматься о целесообразности выбора «все включено». Таких огромных комплексов как в Турции в Болгарии нет, также как и нет отелей расположенных в 20 км от города, когда «все включено» единственный выбор.

Мужчинам не стоит бояться расходов на пиво, т.к. оно в Болгарии стоит чуть больше 1 Евро даже на пляже. Даже если вы выпьете за отпуск 2 ящика пива, скорее всего это будет дешевле, чем платить «за всё включено».

С финансовой точки зрения будет куда правильнее взять отель c завтраком и ужином (Half Board), а обед (если он вообще будет востребован) и спиртные напитки покупать самостоятельно, благо ресторанов с разнообразной кухней более чем достаточно, а спиртное не стоит больших денег.