Текст и комментарии к отзыву

Адское ущелье Выделенное
Достопримечательности Тенерифе 12029
Оценка: 
 
4.0
Адское ущелье не вошло в программу нашего прошлогоднего визита, потому что мы о нём не знали. Прознав об этом пешем маршруте, который находится практически в туристическом центре острова, не могли пройти мимо, так как любим проходить подобные маршруты всей семьей в разных уголках Европы (дальше пока не ездили).

Начинается всё с резервации билетов, так как на сайте написано, что вход на маршрут разрешен только тем, кто зарезервировал (читай купил) билет на указанное время. Так же там написано, что нужно иметь при себя паспорт, но как то это благополучно вылетело из головы, поэтому моя группа (4+2) пришла без удостоверения личности. Но меня попросили только заполнить лист группы и подписаться под правилами безопасности. Потом все получили шлемы, краткий инструктаж и на старт!

Самое адское ущелье производит впечатление, как и все горы. Фотографиями тяжело передать реальные ощущения, так как объем не передашь ничем. Маршрут достаточно легкий, без серьезных подьемов. Дети (6 и 8 лет) вполне комфортно себя чувствовали. Хотя по данным инструктора длина маршрута всего 3.2 км в одну сторону, мой Runkeeper показал, что прошли чуть больше 8 км. На прохождение маршрута ушло 3 часа ровно. Без детей было бы конечно быстрее. Но меньше чем за 2 часа пройти будет сложно.

Водопад - конечная цель маршрута, производит двоякое впечатление. Хотелось бы чего то более грандиозного, но в купе с самим адским ущельем и видами - вполне доволен, тем что увидел.

Из советов:

1. Берите с собой питьевую воду. На маршруте и даже на стартовой точке ее нет. В ближайшем магазине придется платить в три раза дороже.

2. Выбирайте время пораньше на 9:00 будет ок), чтобы вернуться обратно к старту к 12:00. Летом в пекло довольно тяжело идти по солнечной части дороги. Ближе к водопаду будет тень, но чем выше солнце подымается над ущельем, тем меньше теневых участков.

Рекомендую или нет я эту экскурсию? Как обязательно к посещению, только любителям трэйлов и активного туризма (т.е. таким как я). Обычным туристам, будет что посмотреть кроме этого маршрута на Тенерифе, но где то на 6-7 позиции в рейтинге лучших мест для посещения на Тенерифе я бы поставил все таки адское ущелье.
Пожаловаться на отзыв Вам помог этот отзыв? 4 1