Религиозные праздники, как мусульманские, так и христианские, Египте часто сопровождаются весёлыми народными гуляниями. На них царит атмосфера доброжелательности и гостеприимства, развлечения часто сводятся к музыке и танцам, хотя существуют и особые представления. Поэтому не будет лишним знать даты египетских праздников и их обычаи на тот случай если ваш отпуск совпал с одним из них.
Национальные праздники
Отправляясь в отпуск в Египет, имейте ввиду, что в следующие дни национальных египетских праздников банки будут закрыты, поэтому позаботьтесь об обмене валюты заранее.
- 1 января – Новый год
- 25 апреля – День освобождения
- 1 мая – День труда
- 23 июля – День революции
- 6 октября – День вооруженных сил
- 23 октября – День Суэца
- 23 декабря – День Победы
Существует также много религиозных праздников, как исламского, так и христианского происхождения. Наиболее важный из них – Рамадан, месяц поста, когда рабочее время часто сокращается.
Почти все египетские праздники соответствуют важным датам 12 лунных месяцев исламского календаря; это значит, что в разные годы они попадают на разные дни. Для того чтобы вам легче было ориентироваться в датах приводим ниже месяцы исламского календаря:
- Мухаррам — 1-й месяц (30 дней)
- Сафар — 2-й месяц (29 дней)
- Рабей-эль-Авал — 3-й месяц (30 дней)
- Рабей-эль-Тани — 4-й месяц (29 дней)
- Гамад-эль-Авал — 5-й месяц (30 дней)
- Гамад-эль-Тани — 6-й месяц (29 дней)
- Раджаб — 7-й месяц (30 дней)
- Шаабан — 8-й месяц (29 дней)
- Рамадан — 9-й месяц (30 дней)
- Шавал — 10-й месяц (29 дней)
- Зул Кадах — 11-й месяц (30 дней)
- Зул Хагга — 12-й месяц (29 дней, 30 в високосные годы)
Рамадан
В течение этого месяца, когда все правоверные мусульмане соблюдают пост, запрещено употреблять пищу от рассвета до заката. На самом деле во время Рамадана в Египте едят больше, чем в любой другой месяц года, так как ночью все с лихвой возмещают дневное долготерпение. Ночь, таким образом, приобретает почти карнавальный оттенок. Это хорошее время для того, чтобы прогуливаться по улицам, освещенным разноцветными фонарями и наполненным оживлёнными людьми, поющими и танцующими на площадях и в кафе. В Каире особенно стоит посетить площадь перед мечетью Сайидина Хусейна в квартале Хан-эль-Халили. В Луксоре празднество происходит на траве перед мечетью Абу-эль-Хаггага возле Луксорского храма.
Эйд-эль-Фитр
Этот трехдневный египетский праздник наступает сразу же по окончании месяца Рамадан и считается его кульминацией. В эти дни родственники и друзья собираются вместе.
Курбан-байрам
Большой египетский праздник, связанный с готовностью Авраама принести в жертву своего сына Исаака, длится с 10-ого по 13-й день месяца Зул Хагга, когда происходит хадж, или ежегодное паломничество в Мекку. Каждый, кто может себе это позволить, режет барана или корову и отдает часть мяса беднякам и нуждающимся.
Рас-эль-Сана-эль-Хегира
Исламский национальный праздник Новый год начинается в первый день месяца Махаррам. В это время повсюду читают Коран и другие религиозные тексты.
Мусульманские и христианские мулиды
Мулид – праздник в честь святого человека. Помимо религиозных аспектов, он обычно имеет характер средневековой ярмарки с народными забавами и базаром.
Мулид-эль-Наби — национальный мусульманский праздник, знаменующий день рождения Пророка на 12-й день день месяца Рабей-эль-Авал. В Каире живописная процессия проходит по площади перед мечетью Сайидина Хусейна в Хан-эль-Халили.
Мулид в Танте
Большинсво мулидов проводится на местном уровне, хотя иногда с большим размахом, как в Танте. Мулид в Танте, в отличии от многих других мусульманских праздников, не привязан к лунному календарю, а совпадает с осенним сбором урожая. Во время этого египетского праздника поглощается большое количество засахаренных орехов хабб-эль-Азиз («семена возлюбленного Пророка») – любимого лакомства египтян с древних времен.
Серьёзные ритуалы мусулида сопровождает эксцентричное шоу, известное под названием зеффа-эль-Шарамит, или «шествие проституток». В прошлом баржи, полные веселящихся мужчин и женщин, вставали на причал у прибрежных поселков, где гуляющие выкрикивали оскорбления в адрес местных женщин, начинали танцевать или задирали юбки.
Египетский праздник в честь Абу-эль-Хаггага, чья мечеть построена над частью двора Луксорского храма, происходит на 14-й день месяца Шаабан и считается одним из крупнейших в Верхнем Египте.
В течении недели, предшествующей египетскому празднику св. Шенута 14 июля, тысячи людей со всего Верхнего Египта собираются в лагере из разноцветных шатров перед белым монастырём в окрестностях Сохага. Ночь полнится смехом, ароматами готовящейся еды и протяжными звуками египетских мелодий.
Кружащиеся дервиши
Мевлана, суфийский наставник XIII в., основавший секту «кружащихся дервишей» в г. Кония (Турция), имеет последователей в Египте. Эта секта находится под подозрением и часто бывает запрещена в других мусульманских странах. Цель её членов – достичь мистического союза с Богом во время танца, когда дервиши впадают в экстаз, вращаясь вокруг собственной оси. По средам и субботам с 19.30 до 21.00 их можно видеть в культурном центре мавзолея Эль-Гури на Sharia Muizz в Каире.
Шам-эль-Нессим
Этот египетский национальный праздник, который уходит корнями в ранние христианские традиции и эпоху фараонов, приходится на первый понедельник после коптской Пасхи. Все египтяне, независимо от вероисповедания, в этот день празднуют начало весны и обычно устраивают пикники.