Российские туристы с детьми хотят отдыхать заграницей

Согласно данным последнего опроса, который мы провели на нашем сайте, родители с детьми предпочли бы отдыхать в Греции и Испании.  В пятерку наиболее привлекательных стран для семейного туризма также вошли Кипр, Италия и Болгария.

В течение всего летнего сезона мы проводили социологический опрос, в котором приняли участие более 550 человек. Респондентам было предложено ответить на вопрос, куда бы они хотели поехать в отпуск с детьми и выбрать три страны из предложенного списка.

Опрос: Где бы вы хотели провести отпуск с детьми

Результаты выявили двух лидеров: Грецию и Испанию. Каждый третий турист хотел бы провести семейный отпуск в этих двух странах. Греция оказалась самым востребованным направлением, несмотря на то, что инфраструктура развлечений заметно отстает от испанских стандартов. В пятерку лидеров также вошли Кипр, Италия и Болгария, на долю которых пришлось 20-25% голосов. Здесь есть песочные пляжи, развитая инфраструктура и стабильная погода.

Можно выделить ещё несколько интересных тенденций:

  • Крым набрал 18% голосов, что почти в два раза больше, чем набрали Тунис, Египет и другие российские курорты;
  • Каникулы в Тайланде провёл бы каждый пятый родитель;
  • Турция (19%) остаётся популярным и востребованным направлением, несмотря не весь негатив, который вылился на страну в российских СМИ в последний год;
  • В Тунисе, Египте и континентальной России хотели бы отдохнуть лишь 10% респондентов.

«Родителей при выборе направления обычно интересует три главных аспекта: наличие песочного пляжа, хорошей детской инфраструктуры (отель, игровые площадки, детские экскурсии) и стоимость тура. Опираясь на данные нашего последнего исследования, бюджет российского туриста в этом году составлял 86 000 рублей. Поэтому неудивительно, что у семей повышенным спросом пользуются страны, на которые хватает среднего бюджета.

Отдельно стоит отметить, что Испания, Италия и Тайланд по ценовым параметрам не входят в число бюджетных, но все знают, что это мировые лидеры семейного туризма, где детей ждет множество развлечений самого высокого уровня. Такие направления как Греция, Болгария и Кипр берут в основном качеством пляжей, климатом и более низкой стоимостью туров», — так прокомментировал результаты опроса руководитель проекта Summerhotels.ru.