Где можно отдохнуть с домашними питомцами?

Согласно опросу «Левада-центра», около 59% россиян имеет домашних животных: на первом месте по популярности находятся кошки, за ними с небольшим отрывом следуют собаки. Но если верить статистике обращений к Яндексу, то на отдых с собой берут только собак.

Так как выезд заграницу связан с получением ветеринарного паспорта и кучи сопутсвующих бумаг и процедур, большинство туристов даже не рассматривает выезд с собакой в Европу или Азию. Большинство интересует дома отдыха рядом с мегаполисом, где они проживают, либо отдых на Чёрном море, к которому у России есть выход.

 Сегодня все больше и больше отелей и апаратментов предлагают размещение с домашними животными и даже предоставляют дополнительные удобства для них. Основной спрос приходится на частный сектор, потому что так привычнее и менее стрессово для животных.

Путешествия с домашними животными факты

HomeToGo определил, в каких городах России и Европы проще всего будет найти варианты для подобного размещения.  В рамках исследования было рассмотрено 517 016 объектов жилья, где разрешено размещение с животными, и в процентах оценивалось отношение жилья с возможностью остановиться с питомцами к общему количеству объектов в каждом рассматриваемом городе.

Выяснилось, что Санкт-Петербург и Москва лучше всего относятся к домашним животным. И это не удивительно, так как именно здесь самый высокий спрос на отдых с питомцев. В других городах, собак предпочитают оставлять на соседей и родственников.

Наибольшее количество жилья для отдыха с собаками и кошками находится в северной столице – Санкт-Петербурге (8,1%). На втором месте стоит Москва, где 7,4% объектов будут рады вашему питомцу.

Также в топ-5 самых дружелюбных по отношению к собаководам городов вошли Уфа (7,3% жилья для отдыха), Нижний Новгород (6,6%) и Барнаул (6,3%).

Если вы планируете ехать отдыхать летом к Чёрному морю, то можно смело расчитывать на специальное размещение на любом черноморском курорте. Просто укажите галочку проживание с домашними животными в фильтрах на Booking.com или Hotellook.

Фильтр домашних животных
Как включить на размещение с домашними животными в Booking.com

Единственный минус – серьезное ограничение предложения. Поэтому бронировать такие гостиницы желательно заранее.

Так, в Сочи по данным HotelLook 198 из 4226 (4,6%) будут рады гостям с домашними питомцами.

А вот в Крыму таких объектов в два раза больше 219 из 1927 (11%), поэтому найти жильё будет несколько проще, да и дешевле.

Если вы планируете отпуск в странах ближнего зарубежья и не хотите расставаться в поездке с домашним животным, обратите внимание на Баку, где 8,5% жилья для отдыха разрешает размещение с питомцем. Сразу за ним следует  Тбилиси, где 7,9% всех отелей, домов и квартир готовы принять гостей с четвероногими друзьями. Замыкают топ-5 три прибалтийские столицы: Рига (7,5%), Вильнюс (7,4%) и Таллин (6,5%).

HomeToGo  является независимой метапоисковой системой по предложениям аренды жилья для отдыха, предлагаемым как по запросу, так и доступным для моментального бронирования. В настоящий момент данный сервис осуществляет поиск по более чем 11 миллионам предложений, находящихся в более чем 200 странах и предлагаемых более чем 250 партнерами.