Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять детей в дороге

Отпуск с маленьким ребенком невозможен без нескольких часов проведенных в дороге. Если с детьми постарше можно поиграть в игры, то с маленькими детьми дела обстоят гораздо сложнее. У маленьких детей очень много внутренней энергии  и им тяжело вытерпеть много времени в замкнутом пространстве, которое порой еще ограничено каким то ужасно неудобным ремнём безопасности. Поэтому отправляясь с ребенком в дорогу, стоит тщательно продумать чем он займется во время вашего путешествия.

Для того чтобы ребенок не скучал в дороге приготовьте для него приятные сюрпризы, которым он будет очень рад: парочку новых маленьких игрушек, маленький конструктор, мозаику, фломастеры, мыльные пузыри и т.д. Выдавать их стоит не сразу, а сохраняя интригу. Учтите что ребенок может захотеть перекусить, поэтому под рукой всегда должны быть какие то орешки, сок, печенье, яблоко и всё что любит ребенок. При путешествии в автомобиле старайтесь хотя бы раз в 1-1,5 часа делать остановки и проводить разминки. Не забывайте, что в программе маленького ребенка нет функции «сидеть на одном месте более 10-15 минут», поэтому час на заднем сиденье автомобиля для ребенка практически испытание на выносливость.

Игры и сюрпризы в дорогу

Развлечения для детей в дороге?

Самый простой способ отвлечь ребенка от мыслей о том, что надо бы как то побегать предложить ему посмотреть в окно и искать там коровок, лошадок, считать машины одного цвета, читать названия городов, изучать дорожные знаки или считать столбики. Надолго этим ребенка конечно не занять, но немного вымотать и склонить в сон вполне можно.

Рисование пейзажей, встретившихся по пути

Малышу может быть интересна книжка с наклейками, прослушивание аудио-сказки на компакт диске или детская музыка в салоне (да-да, Стаса Михайлова придется отложить в сторону). Так же можете предложить ребенку поиграть в фотографа дав ему детский фотоаппарат.

Ребенка постарше в дороге занять родителям гораздо проще. С ним можно поиграть в игры из детства такие как «города», «летает — не летает», «съедобное — не съедобное» или поиграть в загадки и головоломки, которые заранее собираются в интернете. Во время таких игр будут заняты и взрослые и дети, а время проведенное в дороге будет проведено с пользой для развития мышления, памяти и речи.

Сейчас в продаже изобилие всяких телевизоров для автомобилей, которые могут развлекать детей дороге показом мультиков. Тоже самое касается и ноутбуков, которые можно запитывать от прикуривателя с помощью специальных переходников. Если ребенок на ты с компьютером, то он может заняться прохождением любимой игры и не беспокоить родителей в течение нескольких часов.

Удобные приспособления для занятий детей в дороге

Если детей двое то можно скачать на ноутбук флэш игры и предложить поиграть по очереди. Кроме того ноутбук в дороге может подарить  полчаса тишины если включить на нем любимые мультфильмы.

Не стоит бояться путешествовать с ребенком, т.к. дети довольно быстро понимают что поездка на машине обычно заканчивается какими то новыми впечатлениями и с каждым разом ведут себя в машине всё лучше. Они тоже учатся чем можно занять себя в дороге и с каждым разом все меньше досаждают родителей. Ведь они растут 🙂 Так что путешествуйте интересно, дружно и с пользой! Хорошего пути Вам!