Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка?

Мама наносит солнцезащитный крем ребенку на пляже

Солнечный ожог опасен тем, что он увеличивает риск возникновения меланомы в более позднем возрасте. Поэтому защита от вредного ультрафиолета обязательна в любом возрасте.

Не имеет значения, где он будет гулять, на солнце или в тени. Вероятность получения подобной травмы кожного покрова всегда высока. Если вас заботит здоровье ребенка, то не стоит пренебрегать защитой от вредного воздействия солнца на детскую кожу.

«До 70 – 80 % повышается риск развития меланомы у людей, перенёсших солнечный ожог как минимум два раза. При этом от момента получения ожога до развития рака кожи могут пройти 10-летия» — поясняет заведующий Областного онкологического диспансера Астрахани.

Средства защит хватает:

  • крема
  • молочко
  • муссы
  • специальные карандаши, которые защитят губы, нос, уши.

Одна из главных проблем — отсутствие защитных кремов для грудничков младше 6 месяцев. Поэтому карапузам до года лучше избегать длительного прямого воздействия солнца на кожу. Ведь даже в тени остается часть ультрафиолета. Малыша лучше одевать в одежду с длинным рукавом и прикрывать голову панамкой с широкими полями, чтобы защитить лицо, уши и глаза.

В возрасте двух лет малышу уже можно носить одежду с коротким рукавом. Но открытые участки тела рекомендуется обязательно смазать солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты 50+. При этом очень важно, чтобы крем был высокого качества и безопасным для чувствительной кожи ребенка. На что обратить внимание при покупке крема читайте ниже.

С трёх лет можно начинать загорать и адаптировать его к поездкам на море. В первые дни после приезда на курорт мы лучше не перебарщивать и дать ребенку позагорать на открытом солнце 15-20 минут.  Лучше если это будет активный отдых — игра в мяч, догонялки или любая другая активная форма времяпровождения. Не допускайте, чтобы ребенок загорал лежа или в одной позе. С каждым днем увеличивайте время пребывания на солнце до часа. Все открытые участки тела должны быть смазаны солнцезащитным кремом. После купания в море обязательно смойте соль и нанесите солнцезащитное средство повторно.

Читаем химический состав

Если вкратце, то можно выделить четыре главных правила:

  1. Нет спирта.
  2. С опаской относитесь к натуральным кремам из-за нано-частиц.
  3. Средство должно защищать от UVA и UVB лучей.
  4. Гипоалергенность.

При покупке внимательно ознакомьтесь с составом средства. Ни в коем случае оно не должно содержать спирт, так как это может способствовать появлению ожогов. В дешевых средствах его часто используют.

Средства для защиты встречаются двух видов: химические и натуральные .

Часто в натуральные средства добавляют такие элементы, которые являются опасными для человека. Например, титан.

Диоксид титана опасен, если он содержится в креме в форме нано-частиц. На этот счет были проведены обширные обследование в 2017 году. Натуральные крема содержит диоксид титана или оксид цинка, физические фильтра. В странах Евросоюза есть требование указывать в составе с скобках НАНО (если он содержит НАНО частицы), если же их нет, то крем безопасен как для детей так и для взрослых.

Что касается химических фильтров, то большая часть их них негативно влияют на эндокринную систему. И это особенно опасно для детей! Поэтому слишком частое использование кремов может нанести вред здоровью ребенка.

Важно выбрать средство, которое будет гипоаллергенным. Это должно быть указано на упаковке.

При выборе крема кроме SPF следует обратить внимание на UVA и UVB. Есть два вида ультрафиолетовых лучей:

  • длинные (UVA)
  • короткие (UVB)

Первые проникают в глубокие слои кожи, а вторые воздействуют на эпидермис. Нужно выбирать такой крем, который защитит ребенка от обоих видов солнечного излучения.

Как правильно наносить крем

Первую дозу средства рекомендуется нанести на кожу за 20-30 минут до выхода на улицу.  За это время кожа успеет впитать все элементы защиты и будет готова к приему солнечных ванн. В противном случае ребенок успеет обгореть за первые 10-15 минут.

Вода только усиливает действие солнечных лучей. Не забывайте нанесите влагостойкое средство для защиты до и после купания. Мы рекомендуем наносить крем каждый час нахождения на пляже, если ребенок купается.

Вернувшись с пляжа, смойте остатки крема и обработайте кожу средством после загара. Это снизит вероятность ожогов и поможет кожному покрову восстановиться после воздействия солнечных лучей.

​Как рассчитать нужный SPF фактор

SPF расшифровывается как «Sun Protection Factor». Он выражается в цифрах от 5 до 50, но что означают эти цифры? Чтобы определить необходимое значение нужно воспользоваться простой формулой:

Умножьте значение SPF на 5 и получите количество минут, которое ребенок может безопасно провести на солнце с нанесенным солнцезащитным кремом.

Крем с SPF-фактором 30 означает, что ребенок может в течение 150 минут находится на открытом солнце.

SPFДля каких целей
до 15выход на прогулку, если у ребенка чувствительная кожа
15-20прогулка по городу летом
20-30поход на пляж в средней полосе
30-50поход на пляж на южных курортах

Дети старше 5 лет могут пользоваться взрослыми солнцезащитными средствами, если в них не содержится ароматических добавок.

Не рекомендуется пользоваться детскими солнцезащитными средствами с SPF больше 50. Такие крема часто вызывают аллергическую реакцию.

При выборе уровня защиты обратите внимание на тип кожи. У блондинов, как правило, кожа более уязвимая. В таком случае SPF должно быть на 5-10 единиц больше, чем для брюнетов.