Как выбрать отель для отдыха с ребёнком

Развлечения для детей в отеле

Планируя отдых с ребенком, важно не только подобрать страну, но еще и выбрать отель, где ребенку будет чем заняться в активное время. Это важно как для ребенка, так и для родителей, потому что если ребенку будет скучно и не интересно, то это гарантирует капризное настроение. А это сами понимаете создает проблемы и для родителей.

Расположение отеля

Чем младше ребенок, тем ближе должен быть пляж и больше требований к дороге от пляжа до отеля. Подумайте о том, как вы будете добираться до пляжа с ребенок. Будете ходить пешком? Тогда обратите внимание на расстояние и наличие ступенек по дороге. Будете использовать коляску? Тогда тоже следует избегать лесных дорожек, ступенек и длинных расстояний.

Если ребенок грудной и его надо выгуливать на улице, обратите внимание на наличие лесо-парковой зоны рядом с отелем или как минимум набережной вдоль моря. Дорожки должны быть удобными для прогулок на коляске.

Здание отеля и номер

К зданию отеля повышенные требования предъявляются только в тех случаях, когда вы путешествуете с малышами, которые либо еще не умеют ходить, либо только встали на ноги. Самое главное в таких случаях остерегаться маленьких двухэтажных отелей с крутыми лестницами.

При путешествии с грудничками требуется уточнить предоставляет ли отель люльки или детские кроватки. Это очень важно, если вы не хотите спать с ребенком в одной кровати. Для детей постарше необходимо наличие раскладывающего дивана в комнате. Идеальным вариантом для путешествия с двумя детьми старше 3 лет будет аренда студио-номера с двумя раздельными комнатами (для детей и родителей). Можно уместиться и в одном номере, но тогда особое внимание уделите размеру комнаты. Вам наверняка потребуется superior-номер с увеличенной площадью, если вы не хотите жить в тесноте.

Выбирая отель для отдыха всем семьей, порой стоит раскошелиться на площадь номера, но немного сэкономить на питании. Многие отели предлагают двух-комнатные апартаменты с кухней и всем удобствами, но не предлагают питание (или только завтрак). Обычно такие варианты гораздо выгоднее в плане цены, но вам потребуется либо 1-2 раза в день питаться где то в ресторане, либо готовить самостоятельно.

Инфраструктура отеля

По нашему мнению отель, который можно назвать подходящим для детского отдыха должен включать следующие услуги и сервисы:

  • наличие детского бассейна (не лягушатник во взрослом)
  • детская площадка
  • детское меню или отдельный детский ресторан
  • детские кроватки по требованию
  • детские стульчики в ресторане (очень актуально для детей младше 2 лет)
  • детская анимация (для детей старше 4 лет)
  • детский клуб
  • услуги няни

Детская анимация в отеле

Не менее важно продумать, что вы будете делать если потребуется спрятаться с ребенком в тень. Есть ли на территория отеля какие то насаждения или тенты? На крайней случай узнайте как далеко от отеля до парка, иначе придется прятаться в номере.

Пляж

Пляж — это место где, вы будете проводить довольно большое количество времени. При отдыхе с детьми до 4 лет крайне важно, чтобы пляж был песчаный, так как в этом возрасте главное развлечение для детей — это строительством домиков и купание в море. Для детей постарше может быть важно и наличие каких то горок, лазенок рядом с пляжем.

По возможности старайтесь выбирать отель с собственным пляжем, чтобы не приходилось покупать воду, соки, мороженое и всё остальное на набережной. В вашем отеле это все может быть включено в стоимость проживания.

Бассейн для детей

Питание

Хотя многие отели в брошюрах указывают, что предлагают детское меню в своем ресторане, на деле под этим может маскироваться картошка фри, чипсы и кола. Постарайтесь найти отзывы о питании в отеле от родителей с детьми. Сделать это можно на сайте Booking.com, где отзывы оставляют только те люди, которые реально отдыхали в интересующем вас отеле.

В каждой стране свои предпочтения и порядки в отеле. И не каждый отель подходит для отдыха с ребёнком. Так турецкие и итальянские отели имеют всё необходимое для отдыха, а за пределами отеля, можно ничего не найти. А в Испании и Египте, наоборот, всё самое интересное за территорией отеля. В городе огромные аквапарки,  интересные аттракционы, зоопарки и ощущение праздника – впечатления от отдыха будут самые радостные и у вас и у вашего ребёнка.

Не забывайте, что вы выбираете отель для отдыха с ребёнком – выбирайте семейный тип отдыха. Возможно, стоит выбрать отдых в уже знакомом вам отеле или вашим друзьям. И не стоит «кидаться» на количество звёзд отеля, ведь это только условность. В каждой стране свои требования к отелям. В Греции отели вовсе делятся на категории А, В и «DE LUXE» и никаких звёздочек рядом с названием отеля. Также как «звёздность» отелей, различаются цены на отели одной категории в разных странах.