Турция или Болгария — куда лучше поехать с детьми до 3 лет?

Чтобы наша статья не была голословной, мы в течение месяца проводили онлайн-опрос на тему «Куда бы вы поехали с ребенком до 3 лет?». 60% аудитории нашего сайта — женщины, поэтому результатам можно доверять без скидок на то, что мужчины думают только о себе.

Итоги опроса показали, что абсолютными лидерами среди стран оказались:

  • Турция (43% ответов)
  • Болгария (33%)
  • Греция (12%)

Меньше всего голосов собрали африканские страны Тунис (1%) и Египет (4%). Оно и понятно, потому что климатические условия в этих странах тяжелые даже для взрослых, да и качество сервиса и медицины если вдруг чего оставляет желать лучшего.

В этой статье мы подробнее поговорим о Болгарии и Турции, а точнее об условиях для отдыха с малышами в этих странах.

Когда встает вопрос выбора Болгария или Турция, выбор обычно падает на Турцию, т.к она стоит немного дешевле и выбор отелей там шире, да и взрослым там повеселее.

Но если мы всё-таки говорим о качестве сервиса и условиях для детей, то на наш взгляд Болгария вне конкуренции. Условия для отдыха с детьми там гораздо лучше, особенно, если речь об отпуске с маленьким человечком во возрасте до 3 лет, когда он и вы единое целое.

Другое дело, если вашему чаду уже стукнуло 5-6 лет. В таком случае ему будет интереснее как раз в Турции, где детям этого возраста есть чем заняться не только в отелях, но и на эскурсиях. Но обо всем по порядку

Болгария

Итак, список причин почему стоит ехать с маленьким ребенком в Болгарию:

1. Болгария как страна ориентирована на семейный отдых. В любом хорошем 4-звездочном отеле Вы сможете найти детское сидение и детское меню.

2. В Болгарии более современная инфраструктура. Отели здесь в основном были построены в начале 2000-ых годов и особое внимание уделено детскому отдыху. В отелях обычно всегда есть детская площадка и бассейн как минимум. Причем зачастую бассейн отдельный, а не просто «лягушатник» во взрослом бассейне.

3. Только в Болгарии так много отелей с детскими клубами и детской анимацией. Ни в какой другой европейской стране вы с такой легкостью не найдете отель с возможностью оставить ребенка на полдня в детском клубе, где он будет играть со сверстниками под присмотром воспитателей.

4. Климат в Болгарии более мягкий и великолепно подходит для отдыха с маленькими детьми. Маленькие дети не любят жару, которую вы непременно встретите в Турции летом.

5. Курорты Болгарии за исключением крупных (Золотые пески, Солнечный Берег) очень спокойные и там нет такого дикого движения как в той же Турции в Алании.  Маленьким детям, да и их родителям, вовсе не к чему городской траффик на отдыхе.  Многие отели расположены в лесных массивах или на берегу моря, поэтому спокойствие сна вашего ребенка обеспечено.

Рекомендуемые курорты:

  • Обзор
  • Албена

Турция

Поездка с малышом м в Турцию может быть хорошей альтернативой Болгарии, но только в том случае если вы грамотно выберете курорт и время года.

Например, в Турцию совершенно противопоказано ехать с детьми до 3 лет в июле. В это время там не все взрослые себя комфортно чувствуют, что уж говорить о чувствительном организме ребенка.  Также не рекомендуем ехать отдыхать с малышом в Аланию и Мармарис.

Алания очень большой курорт с большим транспортным потоком (через город проходит трасса) и там слишком много отдыхающих, движения, машин, шума и всего что нарушает детский режим.

Мармарис больше ориентирован на молодежь и тех, кто не любит отдыхать на пляже. Там даже пляжа как такового нет — просто узкая полоска утыканная лежаками. Но зато тут потрясающе красиво и вашему маленькому ребенку уже исполнилось 12 лет — то вам должно понравится. Кроме того, Мармарис англоязычный курорт и без простейшего английского могут возникнуть проблемы.

Рекомендуемые курорты:

  • Кемер
  • Белек
  • Фетхие
  • Сиде