Греция будет выдавать визы на срок от 3 до 5 лет

Стойка регистрации в аэропорту

Министр туризма Греции Елена Кундура объявила, что шенгенские визы россиянам будут выдаваться на срок от трех до пяти лет. Но подобная привилегия будет предоставлена лишь тем гражданам Российской Федерации, которые на нарушали визовый режим.

Задержки с выдачей виз этой весной были связаны с техническими проблемами, но по словам чиновника сейчас данная проблема решена.

«Проблема была связана с программным обеспечением, которое мы использовали тогда. Но сейчас мы обеспечили штат консульства новыми сотрудниками, он увеличен на 70 человек, выдача виз занимает 48 часов. Хочу вас заверить, что сейчас все туристы, запрашивающие визы в консульстве, будут их получать в течение 48 часов с момента подачи документов», — цитирует агентство «Интерфакс» Елену Кундура.

Греция в этом году показывает рост спроса. По статистике на май виз было выдано на 32% больше, чем в прошлом году. С начала года турпоток в страну вырос на 40%. Это объясняется закрытием популярных в это время года Египта и Турции, а также привлекательными погодными условиями, которые позволяют Греции находится в числе лидеров нашего рейтинга страна для отдыха в мае и июне.