На что обратить внимание при выборе зонта от солнца?

Зонт от солнца пляжный

Современные зонты от солнца – это обычно легкие, достаточно прочные конструкции, не лишенные элегантности. Благодаря практичности и мобильности, они легко складываются и без особых проблем транспортируются. Основное их назначение состоит в защите людей и небольших объектов от прямых солнечных лучей.

При выборе пляжного зонта нужно обратить внимание на прочность конструкции и материал, функциональность, а также учесть возможность транспортировки.

Стержень и спицы

Каркас не должен ломаться или необратимо деформироваться при первом же порыве ветра. Зонты, стержни которых состоят из алюминиевых трубок, легки и недороги, но, увы, такие конструкции наиболее уязвимы и легко ломаются. Стержни из стали более надежны и долговечны.

Спицы поддерживают форму раскрытого купола и принимают основную нагрузку под действием силы ветра. Пластмассовые легко ломаются. Долговечнее спицы металлические или изготовленные из стекловолокна, которые к тому же обладают хорошей упругостью.

Купол

Диаметр купола определяется исходя из предполагаемого количества людей, которые будут одновременно находиться под зонтом. Однако нельзя забывать, что чем больше размер, тем больше его сопротивление ветру, и тем выше нагрузка на каркас. Кроме того, такие зонты имеют и большую массу, что немаловажно при транспортировке.

Самые прочные и водонепроницаемые купола выполнены из синтетического полиэстера, но у них есть существенный недостаток – воздухонепроницаемость. Из хлопка и сатина обладают хорошими воздухопроницаемыми свойствами, под ними приятно отдыхать в летнюю жару.

Если зонтик не предполагается использовать как защитное средство от дождя, тогда следует отдавать предпочтение вариантам со специальным отверстием в центре, которое обеспечит циркуляцию воздуха и улучшит сопротивляемость порывам ветра.

Функциональные возможности

Угол наклона может регулироваться специальными механизмами, расположенными в стержне. Эта функция позволяет изменять положение купола, что очень удобно в условиях нахождения на солнце целый день. В этом случае достаточно один раз надежно зафиксировать основание в грунте, затем по мере необходимости устанавливать нужный угол наклона, а не перемещаться вокруг зонта, следуя за его тенью.

В комплекте может быть и специальная подставка, которая позволяет устанавливать защиту от солнца даже на каменистых площадках. Подставки обычно имеют плоскую форму и наполняются песком или водой.

Для хранения и транспортировки удобен чехол, который для большего комфорта должен иметь специальную ручку или ремень для переноски на плече.

Зонты известных производителей служат не один сезон, они надежнее и удобнее в эксплуатации, а некачественный способен испортить настроение даже в самый солнечный день.