Когда откроют Абхазию для туристов в 2020 году

Пляжные пейзажи Абхазии

Абхазия одна из немногих стран, куда этим летом смогут поехать отдыхать российские туристы. Но точная дата открытия границы зависит от российских властей. Абхазская сторона заявила о готовности принимать отдыхающих из России с 21 июля. При этом наличие справки об отсутствии коронавируса будет обязательным.

20 июля президент Абхазии подтвердил готовность страны к приему  туристов из России со свежим ПЦР-тестом, а правительство подготовило пакет рекомендаций для отелей и гостевых баз.

Российские власти обсудили возможность открытия границы с Абхазией, но пришли к неожиданному для всех решению — отправить в Абхазию группы специалистов из представителей Минздрава РФ, Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Краснодарского края. Они будут обмениваться опытом с коллегами, проводить диагностику, учиться предупреждать и лечить COVID-19.

Сразу после этой новости правительство Абхазии продлило запрет на въезд российских туристов на территорию страны до 28 июля. Очевидно, что точные сроки возобновления туризма между странами зависит от результатов работы группы. Оптимистичным прогнозом называют 3 августа, но мы считаем, что до планировать поездку раньше середины августа не стоит.

Абхазские власти ранее говорили, о вероятном открытие сезона в августе.

«Думаю, к августу точно все заработает, но пока хочется получить ответы на вопросы: будет ли достаточно «ковидной» справки, выданной туристу в РФ, или в Абхазии будет своя справка, заканчивается ли в России режим самоизоляции или нет, то есть по возвращении из Абхазии должны ли туристы проходить двухнедельный карантин и другие вопросы», — прокомментировал ТАСС ситуацию замминистра туризма республики Астамур Барциц в конце июня.

В начале июля абхазская сторона заявила, что до 10 июля будет наблюдать за ситуацией в Кубани, где с 21 июня были введены послабления карантинного режима. Если до этого времени не будет зарегистрировано новых вспышек, то власти Абхазии начнут активно прорабатывать возможность открытия своих гостиниц и пляжей для заезда российских туристов.

Предварительный план Минтуризма Абхазии заключался поэтапном открытии своей границы.

На первом этапе будет разрешен въезд иностранцам, имеющим путевки в гостиницы и санатории на срок 5 дней и дольше. Такие туры с перелетом из Москвы с 2-разовым питанием сейчас стоят от 25 до 37 тысяч рублей. После этого будет разрешен краткосрочный въезд на 3 дня и больше. Временной промежуток не сообщается, но как показывает европейская практика чаще всего он составляет 10-14 дней.

Всем въезжающим туристам нужно будет иметь при себе:

  • справку об отсутствии заболевания Covid-2019
  • страховой полис;
  • документ, подтверждающий место временного проживания на территории Абхазии.

Прогноз

К 25 июля, когда мы прогнозируем выход России на безопасный для соседних стран эпидемиологический уровень, могут разрешить свободный въезд. Но это оптимистичный сценарий открытия границы с Сухум.

Мы рекомендуем планировать поездку на середину августа или начало сентября. В 2020 году отдых на курортах Абхазии традиционно будет очень доступным по цене. Вот какие предложения выкидывают ведущие туроператоры на ближайшие месяцы: