Солнцезащитный крем: мифы и реальность

Подбираем солнцезащитный крем

Если верить рекламе, выход на пляж без защитного слоя крема гарантирует старение кожи как минимум на 15 лет раньше. Но как то же наши родители жили (и живут) без солнцезащитного крема и состарились во время. Где же проходит та тонкая грань между острой необходимостью использования солнцезащитных средств и защитными ресурсами организма? 

Все началось в 1960-е годы. До индустриальной революции большая часть рабочего  в сельском хозяйстве, где с загаром проблем не было. После войны рабочий класс начал перемещаться на заводы и фабрики, куда не проникали солнечные лучи. Белая кожа стала ассоциироваться с тяжким трудом, в то время как загар ассоциировался с большим количеством свободного времени, которое могли себе позволить только богатые.

Сейчас по сути ситуация не изменилась. Работники заводов и фабрик перекочевали в стеклянные и каменные офисы, а отсутствие загара после сезона отпусков по-прежнему говорит о низкой заработной плате и социальном статусе человека. Поэтому отправляясь в отпуск, мы все заботимся о том, чтобы привезти стойкий загар с собой на работу и мажемся толстым слоем крема ОТ загара… Что-то здесь не так.. Не правда ли?

Журнал «Наука и жизнь» утверждает, что организм человека в состоянии справиться с влиянием солнца самостоятельно, если вы будете загорать с умом и придерживаться нехитрых правил приема солнечных ванн. Качественный солнцезащитный крем может лишь немного помочь вашей коже в вопросах борьбы с вредным ультрафиолетом и более быстром восстановлении. Прибегать к обязательному использованию крема необходимо лишь обладателям первого светотипа кожного покрова и в тех случаях, когда вы собираетесь серьезно ударить солнцем по коже. Обычно мы это неумышленно делаем, когда:

  • выходим в открытое море/озеро на лодке;
  • загораем в часы пиковой солнечной активности (особенно в южных странах);
  • ходим в горы;
  • длительно пребываем на активном солнце без верхней одежды (дача тоже считается!)

В остальных случаях использование солнцезащитного крема не такое уж обязательное условие, если воздействие солнца не будет длительным и постоянным. Но так как находясь на море, мы чаще всего всё-таки нарушаем все писанные и неписанные законы пребывания на солнце лишняя защита не будет лишней.

Типы кремов

При покупке солнцезащитного средства обратите внимание, чтобы в его составе был:

  • парсол или авобензол
  • диоксид титана или оксид цинка

Солнцезащитные средства делятся на два вида: экранирующие и блокирующие.

При нанесении первого вида крема на коже образуется плёнка, абсорбирующая ультрафиолет. Его недостатком такого является то, что он проникает в верхние слои кожи и может провоцировать аллергию. Кроме того, он борется лишь против ультрафиолета типа В, пропуская более вредный его вид А, который, в большинстве случаев, и служит основанием образования раковых клеток в организме. Поэтому, выбирая экранирующий крем, обратите внимание, чтобы в его составе обязательно присутствовал парсол и авобензол, содержание которых защитит вашу кожу от обоих типов ультрафиолета. 

Солнцезащитное средство, блокирующее лучи, содержит диоксид титана и оксид цинка, которые отражают все виды ультрафиолетовых лучей, при этом оставаясь на поверхности кожи.

Состав солнцезащитного крема
Наличие диоксида титана в составе красным цветом

Крема с водоотталкивающим эффектом будут нести службу даже в воде, но будут постепенно растворяться, поэтому после каждого купания необходимо насухо вытирать кожу и наносить новый слой крема.

Многие солнцезащитные крема могут также содержать различные минеральные вещества, витамины и растительные экстракты, благотворно влияющие на здоровье кожи, увлажняя её и предотвращая раздражение.  Предпочтение здесь лучше всего отдать средствам, в состав которого входят вещества помогающие ей быстрее восстанавливаться после ударной дозы солнца. В этом ей помогут:

  • витамины А и В
  •  экстракт зелёного чая
  • алоэ
  • гибискуса
  • календулы
  • ромашки
  • эдельвейса

Впрочем для пост-обработки кожи лучше использовать специализарованные средства после загара или бабушкин метод с йогуртом или сметаной.

 Мифы SPF фактора

Считается, что под воздействием солнечного света уже через 20 минут незащищённая кожа начинает краснеть. Краснеет она в свою очередь  за счет действия ультрафиолетовых лучей типа В. 

Фактор защиты от солнца (с англ. Sun Protection Factor) — указывает насколько будет увеличен этот безопасное время пребывания на солнца. Так SPF-15 указывает, что время будет увеличено в 15 раз (до 300 минут или 5 часов). Вся опасность заключается в том, что SPF-фактор не показывает степень защиты от ультрафиолета типа А, который является более вредным для нашего организма. 

То есть на тюбике может быть написано SPF-50, но достигаться эта защита от покраснения может за счет небезопасных веществ. 

Так как люди все равно мажут себя недостаточным количеством крема, эксперты рекомендуют использовать крема со степенью защиты от 30 до 50.

Читаем состав

Если вы хотите выбрать качественный солнцезащитный крем, внимательно читайте из чего его сделали.

Основными ингредиентами солнцезащитных кремов являются ароматические молекулы соединенные с карбониловыми группами. Такая структура позволяет молекуле абсорбировать ультрафиолетовые лучи через себя и пропускать эти лучи в безопасном диапазоне, тем самым преграждая путь вредному ультрафиолету.  Для того, чтобы эти молекулы не разрушались быстро в них добавляют авобензон или комплексы HelioPlex или AvoTriplex.  Таблицу разрешенных ингредиентов для изготовления солнцезащитного крема можете посмотреть в Wikipedia.

Нередко, желая уменьшить затраты по производству продукта, многие подпольные изготовители умело заменяют эти вещества на более дешевую на парааминобензойную кислоту (ПАБК) , которая зачастую вызывает аллергию. Поэтому людям с чувствительной кожей следует особенно внимательно читать состав, выбирая тот, который не содержит подобного компонента.

Кстати, ПАБК не единственный заменитель. Вместо него довольно часто использую циннамат, бензофенон, антранилат, которые также не лучшим образом сказываются на здоровье вашей кожи. Так что, выбирая солнцезащитный крем, надёжнее всего прибегнуть к проверенным маркам, приобретая их, желательно, в специализированных магазинах.

Как правильно пользоваться

Однако очень часто, выбрав качественный крем, загорающие сетуют, что он не справляется со своей задачей, и кожа всё равно обгорает. При этом напрасно ругая изготовителя, мол, производят дешёвую китайскую подделку! Вовсе нет. Мало выбрать правильный солнцезащитный крем – важно ещё уметь им пользоваться.

Наносить его необходимо равномерным толстым слоем по всему телу не менее чем за 30 минут до выхода на пляж. Именно столько требуется крему для того, чтобы он полностью впитался и начал действовать. Однако не пытайтесь его втереть– так вы нарушите защитную плёнку!

Независимо от уровня защиты, процедуру нанесения требуется повторять каждые 2-3 часа, особенно, если у вас светлая кожа. При этом используйте крем и в пасмурные дни, когда солнце, спрятавшись за облаками, особенно коварно.

Также не стоит забывать, что даже самый мощное средство малоэффективно в часы высокой солнечной активности (с 12 до 16 часов).