Какие страны открыты для туристов из России этим летом

Женщина фотограф

Пандемия коронавируса уложила на лопатки туризм по всему миру. Из всех популярных туристических направлений только Турция заявила о готовности открыть свои границы для россиян, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации. Президенты стран лично договорились об открытии границ с 16 июля.

Ещё несколько стран выразили готовность принимать россиян без всяких ограничений или с минимальным их количеством. Единственная загвоздка — отсутствие возможности выехать за границу и необходимость соблюдения 14-дневного карантина по возвращению.

СтранаОжидаемый срок открытия
Турцияс 16 июля
Абхазия с 12 июля
Страны СНГначало августа
Египетоткрыто с 1 июля
Кубаоткрыто
ОАЭоткрыто
Доминиканаоткрыто
Мальдивыоткрыто
Хорватияоткрыто
Черногорияавгуст
Грузия август
Грециясентябрь
Кипрсентябрь

Страны СНГ

С 15 июля изначально планировалось возобновление авиаперевозок в столицы СНГ. Но позже было решено отложить возобновление воздушного сообщения с ближайшими соседями до конца июля — начала августа.

На первом этапе власти планируют открыть границы с географическими соседями: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Для туристов из этого списка наиболее перспективно выглядит Азербайджан и Армения.

Турция

Греция или Турция: куда поехать

Турецкие власти готовы принимать отдыхающих из границы прямо сейчас. Вопрос только в сроках открытия внешних границ самой России и возобновление авиаперевозок. Особых требований предъявлять не планируют: выборочный температурный контроль в аэропорту, заполнение анкеты и социальная дистанция в отеле.

Сезон в Турции длится до середины октября. Есть риски, что направление будут «придерживать» до середины августа. Поэтому лучше приобретать туры на конец лета и первую половину осени. В 2020 году отдых в Турции будет очень дешевым:

Греция

Греция открывает в конце июня свои визовые центры в Москве. Явно не для того, чтобы цветочки полить. Греки одни из первых в Европе заявили о том, что хотят работать с клиентами из РФ и делают всё для получения разрешения от Евросоюза.

Вероятнее всего греческая сторона будет открыта для въезда к концу июля. Возобновление авиасообщения планируется с 1 августа, но туристические чартеры могут задержать на пару недель. В июле ждать открытия не приходится, но с августа до октября греческие курорты будут готовы принять любителей путешествий в бархатный сезон.

Грузия

Грузия в мае

Грузины ждут российских туристов с июля 2019 года. Сухопутные границы с Россией будут открыты в августе, если не усугубится положение дел с коронавирусом и будет отменён запрет на авиа перелёты. Ранее было объявлено о том S7 Airlines получили разрешение на осуществление 7 рейсов в неделю в аэропорт Кутаиси.

На данный момент продажа туров в Грузию остановлена, но самостоятельные путешественники могут попасть в страну с пересадками или доехать на автомобиле.

Тунис

Тунис заявил о желании принять всех туристов, которые предоставят свежую справку об отсутствии коронавируса. Подробнее о том какие условия ждут отдыхающих в местных отелях читайте в нашем материале.

Сезон в Тунисе длится практически до ноября. По мере угасания рисков коронавируса тунисская сторона вероятно отменит обязательный тест. Но планировать поездку в Хаммамет и другие курорты лучше на осень. Летом в стране слишком жарко и необходимость прохождения тестов не самый лучший фон для поездки в отпуск.

ОАЭ

Девочка на серфинге в Дубаи

С начала июля ОАЭ снова открыт для россиян. Но все прилетающие должны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 96 часов до прилета или сдать анализ в аэропортах Дубая. Также необходимо будет иметь медицинскую страховку для въезда в страну, а также заполнить «декларацию здоровья» перед посадкой в самолет.

Если коронавирус будет обнаружен по прилету, то туриста заставят пройти 14-дневную изоляцию за свой счет. Подобные ограничения действуют для путешественников из всех стран.

Лететь в ОАЭ из-за жары раньше октября врагу не пожелаешь, поэтому имеет смысл подождать до осени, когда защитные меры станут менее строгими.

Мальдивы

Мальдивы открываются для туристов из всех стран с  июля. По приезду всем въезжающим будет выдаваться 30-дневная виза. Правительство страны решило отказаться от обязательной визы и теста на коронавирус. При этом на всем архипелаге будут соблюдаться меры социального дистанцирования, а ношение масок будет обязательным в общественных местах. В аэропорту пассажиры будут проходить термический скрининг.

Отели на островах будут открываться поэтапно. Сначала будут запущены сетевые отели, находящиеся на отдельных островах. Вслед за ними остальные.

Высокий сезон отдыха на Мальдивах начинается в ноябре-декабре. Но при наличии финансовой возможности можно приезжать летом.

Цены на туры остаются достаточно высокими из-за дороговизны перелета. Но повышения тарифов в этом году точно не будет.

Кипр

Островное государство разделило туристический поток на три группы: А (18 стран), B (3 страны) и C (40 стран). Туристы из группы А могут прилетать на Кипр без тестов на «ковид» с 20 июня. Группы B должны будут предъявлять справки об отрицательном тестировании. Россия пока относится к третьей группе, которой пока запрещён въезд.

При этом министерство туризма Кипра внимательно следит за ситуацией в России и готово перевести их в группу Б при первой возможности. Мы считаем, что с тестом отдых на Кипре будет возможен с августа. А сентября, когда на Кипре наступают идеальные погодные условия, отдыхать можно без дополнительных справок.

Черногория

Что посмотреть в Черногории

Черногория с 22 июня разрешила въезд украинским туристам, располагающим справкой с отрицательным ПЦР-тестом. Россиянам границы пока не открыли, но мы ожидаем попадания России в жёлтый список уже в июле. Интересно, что местные власти принимают решение не по паспорту, а по месту проживания. Так что если вы живёте в Латвии, Эстонии, Германии или Чехии вам разрешать пересечь границу. Возможно, Черногория не делает заявлений в отношении России, понимая, что до августа россияне не смогут выехать за пределы своего государства.

Пляжный сезон в Черногории очень короткий. Поэтому планировать даты отпуска надо тщательно и лучше осуществлять бронирование после официального открытия направления.