Израильский Эйлат — лучшая альтернатива Египту

Эйлат

В последнее время, когда возникают перебои с продажей путевок в полюбившиеся российским туристам страны Ближнего Востока – речь идет об Египте и Турции – операторы (да и сами туристы) вынуждены искать чем их заменить.  Подчас новые курорты оказываются гораздо лучше прежних. Одним из таких мест является Израиль – место с огромными перспективами для отдыха. Теплый климат и выход к побережью трех морей подкреплены развитой туристической инфраструктурой.

Российский турбизнес открывает Израиль

Несмотря на то, что российский рынок по количеству отправленных в Израиль туристов занимает второе место после США, до сих пор израильские курорты находились на втором плане по сравнению с египетскими, турецкими и таиландскими. Больше всего путешественников из России побывало здесь в 2013 году – больше 600 тысяч человек. В 2015 году этот показатель составил всего около 370 тысяч туристов, что на 26% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Панорама Эйлата

Тем не менее, проблемы с безопасностью в других странах Ближнего Востока могут стать причиной роста заинтересованности в израильском направлении. Наибольшие шансы на привлечение туристов имеет Эйлат – крупный курортный город на побережье Красного моря. Он расположен совсем недалеко от египетской границы и имеет схожие климатические условия с Табой. Зимой здесь даже теплее, так как более прохладная вода не успевает добраться до самого конца залива, поэтому вода в море не опускается ниже 20 градусов даже в самые холодные зимние месяца.

По оценкам экспертов, рост туристического потока в эту страну в ближайшее время увеличится на 20-30%, то есть вероятность возврата к «пиковому» 2013 году очень высока. Министерство туризма выразило заинтересованность в сотрудничестве с российскими турфирмами. Ведомство обещает заплатить по 45 евро за каждого российского путешественника, прибывшего в аэропорт Овда. Авиарейсы в этом направлении уже запущены из Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы – это как регулярные, так и чартерные перелеты.

Министерство туризма Израиля также готово вернуть до 40% расходов на рекламу. Это касается всех операторов, которые занимаются продвижением их курортов.

Один самых крупных отелей города Эйлат

Возможности размещения

На сегодняшний день Израиль является одним из самых конкурентных направлений Ближнего Востока. Многие местные гостиницы готовы уже сейчас переориентироваться на работу с россиянами. Отели предлагают свыше 50 тысяч номеров, причем количество мест с каждым годом увеличивается. Например, к 2020 году число номеров будет увеличено до 65 тысяч, а к 2025 – до 77 тысяч.

Соответственно, цены на отдых будут снижаться. Одновременно произойдет смена формата гостиниц: все знают, что россияне предпочитают систему «все включено», и постепенно вводят соответствующие изменения.

Израиль может похвастать широким диапазоном цен, возможно размещение как в дорогостоящих, так и бюджетных номерах. Молодые путешественники могут остановиться в одном из хостелов – ежегодно открываются новые заведения этого класса. Недорогие отели располагаются на расстоянии транспортной доступности от крупных туристических центров, преимуществом этого варианта размещения является не только цена, но и живописность окружающих ландшафтов, удаленность от шумных перегруженных мест.

Эйлат — израильская жемчужина красного моря

Преимущества отдыха в Израиле

Несмотря на то, что по площади Израиль относится к небольшим странам, он расположен сразу в 9 климатических зонах. Это объясняется его протяженностью с юга на север, а также наличием уникального ландшафта. Каждый регион государства по-своему уникален, причем это касается не только природных условий, но и культурных особенностей. Каждый город имеет свою изюминку и не похож на другие города.

Чтобы исследовать страну полностью, будет мало кратковременного пребывания. Возвращаться сюда можно снова и снова, поэтому это туристическое направление в полной мере может заменить Египет в зимнее время. Единственное отличие — это стоимость отдыха, которое будет не в пользу израильских курортов, но с другой стороны качество будет несомненно выше.

Важным преимуществом Израиля является русскоговорящее население. Примерно каждый четвертый житель страны владеет русским языком, поэтому приезжие из России очень быстро адаптируются в новой среде.

По сравнению с другими странами Ближнего Востока, в том числе с Египтом, в Израиле находиться безопасно. Туристические объекты находятся под постоянным контролем сил безопасности, а транспортные коммуникации хорошо охраняются. Израиль – островок покоя в неспокойном регионе.

Перспективы израильского направления на российском рынке

Эксперты отмечают, что в последнее время наибольший интерес к данной стране проявляют индивидуальные туристы. При этом пляжный отдых путешественники продолжают бронировать через операторов. Имеют перспективу экскурсионные поездки – страна богата культурно-историческим наследием, да и ландшафты здесь завораживающие.

В 2016 году состоится несколько крупных мероприятий, направленных на продвижение Израиля на российском туристическом рынке: в начале года запланирована ознакомительная поездка в Эйлат, а в мае в Москве состоится российско-израильский бизнес-форум с целью презентации курортов Эйлата, Иерусалима, Нетании и Тель-Авива.