Процедура заселения в отель для новичков

Ресепшн в гостинице

Не столь важно будете вы проводить свой отпуск на Багамах или приехали по делам бизнеса, процедура самостоятельного заселения в отель везде примерна одна и та же. Разница чаще всего заключается в ширине улыбки девушки на ресепшене и наличию языкового барьера.

Поэтому сегодня мы расскажем как происходит процедура заселения в отель и какие документы для этого понадобятся. 

Порядок действий при заселении

  1. К ресепшену подходим с улыбкой и паспортом в зубах.
  2. Достаем листок с бронированием и показываем работнику с фразой «Чек-ин плиз».
  3. Работник проверяет данные и просит ваш паспорт.
  4. Отдаете  паспорт (Если нужно то всех членов).
  5. Работник сверяет данные, после чего отдает (или не отдает) паспорт. Иногда паспорт остается на рецешне до выселения (в качестве залога). В таком случае вы имеете полное право попросить паспорт обратно и заменить его на копию или денежный депозит. Вы никому не должны отдавать свой паспорт по закону! Помните об этом. С другой стороны исключается возможность потерять его в другой стране… а это сами понимаете целая история.
  6. Затем находится ключ от вашего номера и отдается вам, попутно должны рассказать, когда и во сколько завтрак и другие особенности проживания (например что входит в стоимость). Иногда это не говорят, тогда можно спросить, но лучше спрашивайте то, что вас интересует конкретно. Общаться на чужом языке как на родном мало кто любит даже среди работников отелей 🙂
  7. На этом процесс заселения обычно заканчивается, но в некоторых случаях вас могут попросить оплатить проживание в момент заселения (это зависит от правил гостиницы).

Необходимые документы

Если вы путешествуете в рамках тура, который организован туроператором, скорее всего отель уже имеет всю необходимую информацию о Вас. Всё что вам нужно, это предъявить на ресепшне — удостоверение личности (паспорт чаще всего).

Если вы путешествуете самостоятельно, то страшно только в первый раз 🙂 Хотя бояться заселения совершенно не стоит, т.к. персонал любого отеля обязан сделать всё для того, чтобы вы были заселены и были счастливы во время проживания. Даже если они не понимают ни одного слова, которое вы будете говорить, они найдут способ сказать, что предъявить нужно всего 2 документа:

  • Ваш паспорт
  • Электронная бронь или ваучер, подтверждающие информацию о намерении вашего заселения.

Электронная бронь – это та распечатка, которую вы получаете после оформления бронирования онлайн на таких сайтах как Booking.com. На этой бумажке должен быть указан:

  • номер бронирования (код из нескольких цифр);
  • описание комнаты;
  • ваше имя с фамилией и количество отдыхающих (если едете отдыхать не один);
  • дополнительные условия (паркинг, питание и так далее).

По идее вся эта информация уже есть в компьютере, но на всякий случай нужно иметь ее с собой. Иногда бывают ситуации, что вам дают не тот номер за который вы платили. Вот тогда надо доставать ваучер и махать им перед лицом работника ресепнша, требуя номер нужной категории или выше. Помните — вы в отеле главный. Главное ведите себя культурно и не грубите. Если ваш номер по ошибке отдали другому — наверняка есть припрятанный люкс, чтобы исправить такие косяки персонала.

Не путайте бронь с оплатой за отель. Когда вы бронируете на сайте бронирования – вы просто занимаете свой номер и несете финансовую отвественность, в случае если вы не приедете в указанный срок. Но саму оплату вы делаете по приезду или при выписке из отеля (чаще по выезду).

Кроме этих документов может понадобиться ваша банковская карточка, с которой была сделана резервация.

Между ресепшеном и заселением в номер

После предъявления документов любезный администратор может предложить вам заполнить анкету вселяющегося. Там вам будет необходимо указать всю базовую информацию о себе, например, адрес, ФИО, гражданство, дату рождения, номер телефона, номер страховки и имя туроператора. В большинстве европейских гостиниц всю эту информацию уже получают из вашей брони, поэтому дополнительно ничего заполнять не надо при въезде.

Но, не спешите убегать в номер. При заселении обязательно поинтересуйтесь о том, что именно включено в оплату. Многие гостиницы предлагают туристам бесплатный завтрак (вернее он включен в стоимость), а также бесплатное сервисное обслуживание, например, глажку рубашек, стирку вещей. Все зависит от класса отеля. Но если не спросить об этом, то вам могут и не сказать.

Порядок действий при выселении

Выселение проходит в обратном порядке.

  1. Собираете все вещи в номере, закрываете дверь и спускаетесь вниз к ресепшену.
  2. Фраза «чекаут плиз» запускает процедуру выселения.
  3. Работник лезет в комп, чтобы посмотреть нет ли у вас долгов и счетов за дополнительные услуги. После чего незамедлительно последует вопрос, а не опустошали ли вы бар в номере (там все в 4 раза дороже своей цены, поэтому обычно никто не трогает). Утвердительный ответ накинет вам дополнительные расходы. Врать не стоит, так как уборщица обязательно сообщит о том, что было выпито и возможно с вас потом снимут деньги без вашего разрешения (хотя по мелочи можно и обмануть — просто будьте готовы, что вас раскусят).
  4. Когда вам огласят сумму — она должна совпадать с той, которую вы бронировали. Если что то налепили сверху — удостоверьтесь, что вы этим пользовались. Нередки случаи, что могут приписать услуги и потребление товаров, к которым вы не имеете отношения. В таком случае не стесняйтесь грозить карами небесными и смело зовите менеджера. Очень помогает.
  5. Оплачиваете номер и вы свободны!

Лучше выселяться немного пораньше, чтобы в случае возникновения проблем успеть их решить в спокойной обстановке.

Приятного вам отдыха!