Можно ли хранить ценности в гостиничном сейфе?

Любой турист на отдыхе задумывается где и как хранить личные ценности. И если кольца, серьги и цепочки можно оставить дома, дабы не провоцировать потенциальных мошенников совершить противоправное действо, то с деньгами и картами так просто вопрос не решить. Попробуем разобраться, безопасно ли хранить ценные вещи в отельном сейфе.

Во всех отелях устанавливаются сейфы в номерах или на ресепшене. Они бывают вмонтированы в стену, скрыты в шкафу, прикреплены к стене. По заверениям персонала гостиниц, за сохранность ценных вещей постояльцы могут не переживать. Однако гарантии тотальной защиты имущества от злоумышленников никто дать не сможет. Каким образом обезопасить себя?

Виды гостиничных сейфов

Практически во всех современных отелях установлены сейфы. Они бывают трех видов:

  • с ключом
  • электронные
  • кнопочные

Первый тип самый ненадежный. Он прост в использовании. Гость на стойке регистрации получает ключ, которым может открывать и закрывать хранилище.

Минусы:

  • Легко взломать
  • Ключ постоянно придется носить с собой — на пляж, экскурсии.

С электронными дело обстоит аналогично. Чтобы открывать и закрывать их, понадобится карта с микрочипом. Ее выдают администраторы гостиницы. Отдыхать с таким «аксессуаром» крайне неудобно и велик риск потери.

Наиболее надежный из всех существующих разновидностей сейфов – кнопочный. Однако имеются свои нюансы. Чтобы замкнуть хранилище, придется придумать собственный пароль.

 

Советуем проверить работоспособность сначала без ценностей.

 

Убедившись в надежности кода, можно рискнуть оставить деньги и ценные вещи. Если турист по неосторожности заблокирует его, он может попросить на ресепшене специальный ключ, используемый в экстренных случаях.

Так ли надежен кнопочный сейф?

Даже если в отеле установлен кнопочный сейф, еще не повод радостно хлопать в ладоши. Оказывается, даже при запароленном сейфе велика вероятность лишиться всех ценностей и денег.

При установке хранилища работники отеля забывают удалить заводские установки. Грабителям ничего не стоит найти в интернете настройки, а потом беспрепятственно взломать ее. Не понадобятся даже дополнительные инструменты и специальные приспособления бывалых медвежатников.

Обычно производитель не упражняется в сложности, когда придумывает заводские настройки.

Часто устанавливаются наипростейшие числовые наборы – «000000», «888888» и другие подобные. Злоумышленник без труда взломает код.

Как избежать кражи

Специалисты дают несколько советов о том, как повысить надежность хранилища в отеле:

  • Убедиться, изменены ли заводские настройки;
  • Проверить надежность крепления к стене;
  • Постараться придумать сложный пароль (не использовать даты рождения, пароли банковских карт и номера комнат);
  • Поинтересоваться у администратора, при каком количестве неправильного набора цифр сейф будет автоматически заблокирован (обычно при введении некорректного пароля дважды — трижды).

В каждом отеле размещена наглядная инструкция, как правильно устанавливать пароль. Она примерно одинаковая для всех кнопочных сейфов:

  1. Заменить установленный PIN1 на PIN2 (удобно, если есть кнопка сброса).
  2. Установить пользовательский код: нажать *, Enter, 3, Enter, PIN1, Enter, PIN2, Enter, повторно ввести новый PIN2, Enter.
  3. Проверить работу нового кода: *, новый PIN2, Enter.

Сколько стоит использование сейфа

  • Услуга хранения в номере — бесплатно (стоимость уже включена в проживание).
  • Аренда сейфа на ресепшене 1-2 доллара в сутки.