Где сможем отдохнуть в 2021 году без оглядки на коронавирус

Активный отдых на Шри Ланке

Планирование отпуска всегда упирается во множество факторов. В сегодняшних реалиях ключевой из них — пандемия, закрывшая десятки популярных туристических направлений. Какие страны будут открыты для россиян в этом сезоне? Где можно будет отдохнуть без сдачи ПЦР-теста на коронавирус? И какие условия надо будет выполнить, чтобы отправиться на долгожданный отдых в Европу?

Федеральное агентство регулярно обновляет список стран, куда официально можно вылететь из РФ. Но с отрицательным тестом и пересадками можно добраться почти в любую точку планеты.  В своем обзоре мы выделим популярные и доступные с точки зрения планирования направления для отпуска на 2021 год.

Путешествуем по России

Семь из 10 туристов в этом году предпочитают не рисковать и отдыхать в России. Даже если вы не любитель переполненных крымских и сочинских пляжей, есть десятки других направлений, который не оставят равнодушным никого. 

Когда если не сейчас посмотреть Алтай или отдохнуть летом на Байкале? А может быть хотите увидеть китов на Кольском полуострове? А ведь есть еще Камчатка, Кавказ, Карелия и Калининградская область с Балтийским морем и европейской архитектурой? 

В России есть очень много интересных идей как для семейного путешествия, так и для романтического. Специализированные сайте не только помогут c идеей для поездки по вашим интересам, но и пошагово объяснят как получить 20% кэшбек со стоимостью вашего тура. Да-да! В 2021 году до 20% от цены тура просто вернется на вашу банковскую карту без всяких скрытых условий.  

Турция

Пляж Сиде

Турецкие курорты первыми открылись после первой волны коронавируса и принимали туристов даже во время ужесточения мер. Но из-за вспышки коронавируса направление закрыли как минимум до 1 июня 2021 года. К сожалению, всё идет к тому, что турецкие курорты будут недоступными для российских туристов до середины лета.

Подробнее о том, как обстоят дела с коронавирусом и когда откроют Турцию можете прочитать в нашем материале

Туры на Анталийское побережье хорошо продаются в течение всего года. Вне летнего сезона туристы едут ради высокого уровня сервиса в 5* отелях и невероятно привлекательных цен. Большое количество чартеров позволяет планировать как краткосрочные выезды на 3-4 дня, так и длительные поездки.

Абхазия

Утро в Рице, Абхазия

Абхазия — это почти Россия, но все же заграница 🙂 В союзной стране с трудом пережили локаут 2020 года, но лето 2021 года никто упускать не планирует. Туроператоры ожидают, что сезон пройдет по оптимистичному сценарию, и рост туристического потока по итогам может составить 10-15%. Сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. Своего пика направление достигает к июлю-августу.

В Абхазии возможны все виды туризма от паломнического до этнографического. Туристов ждут старинные храмы, пещеры, горные пейзажи и водопады. Ну и какая Абхазия без традиционных блюд и вин.

Болгария

  • Когда приезжать: конец июня — август
  • Пик сезона: июль-август
  • Правила въезда: Сертификат о вакцинации (Спутник подходит), доказательство перенесённого коронавируса в последние 180 дней или отрицательный ПЦР-тест
  • Цены: от
  • Авиабилеты: от 20 000 рублей

Болгария не входит в зону ЕС, поэтому в праве сама регулировать вопрос открытия своих границ. Они одни из первых признали российскую вакцину и готовы принимать туристов на очень мягких условиях. Достаточно быть привитым или предоставить ПЦР-тест, сданный за 72 часа. 

В стране уже реализованы все рекомендуемые эпидемиологические мероприятия. Варна и Бургас будут развлекать туристов разнообразными фестивалями и экскурсиями. Албена продолжит курс на развитие семейного туризма, поэтому по-прежнему в гостиницах будет много местных овощей и фруктов. Условия для отдыха детей в Албене считаются одними из лучших в Восточной Европе.

В сезоне-2021 на курортах будут сохранены условия для с занятия различными видами спорта на пляже. Половина пляжной территории по-прежнему останется свободной от лежаков и зонтиков, чтобы туристы могли без ограничений заниматься физической активностью на побережье и не нарушали короновирусных норм.

Кипр

Кипр

  • Когда приезжать: май-октябрь
  • Пик сезона: июль-сентябрь
  • Правила въезда: сертификат вакцинации (Спутник-V признается)
  • Страховка: не известно
  • Цены: от 171492 рублей (6 дней, 2* отель)
  • Авиабилеты: от 20 000 рублей

Кипр для российских туристов официально открывается с 1 апреля 2021 года. Но прямое авиасообщение пока остается закрытым, но можно долететь с пересадками. 

Въезд разрешен на условии предоставления обязательного двойного тестирования (при вылете из Москвы и прилете на Кипр). Но в агентских кругах ходят разговоры, что кипрские власти разрешат въезд вакцинированным туристам и им не нужен будет карантин. Для этого нужно, что Еврокомиссия признала «Sputnik-V» на территории ЕС. 

Хотя остров считается летним направлением, пляжный сезон в Ларнаке открывается в конце апреля — начале мая, а заканчивается поздней осенью. Песочные пляжи, классные отели, европейская культура и высокое качественное обслуживание будут в дефиците в наступающем сезоне. Поэтому тем, кто не знает куда полететь в отпуск весной или в начале лета стоит обратить внимание на Пафос, Ай-Янапу и другие кипрские курорты.

Греция

Бухты острова Закинф в Греции

  • Когда приезжать: май-октябрь
  • Пик сезона: июнь-сентябрь
  • Необходимые документы: пцр-тест, свидетельство вакцинации (Спутник-V подходит) или наличие антител
  • Страховка: нужна
  • Цены на туры: от 256880 рублей (7 дней, 2* отель)
  • Авиабилеты: от 23 000 рублей 

Греки открывают границы для иностранных туристов с 14 мая.  До этого времени действует ограничение в 4000 туристов в неделю. Но у нас нет сомнений, что на этих ребят можно смело рассчитывать. Они принимали туристов из России небольшими партиями еще в сентябре 2020 года. Провалить два лета подряд греческий бизнес себе позволить не может, поэтому мы уверены, что ближе к маю-июню островные курорты Греции будут открыты в первую очередь. На островах гораздо проще обеспечить «пузырь» и контролировать распространение вируса.

Власти страны уже заявили о том, что страна будет открыта для всех иностранных туристов. Тем, кто уже будет привит, вероятнее всего не придется соблюдать карантин, сдавать тесты и проходить прочие процедуры. Всем остальным по крайней в первой половине года потребуется сдать тест и купить страховку.  

Пока не известно будет ли Греция признавать российские вакцины. 

Египет

Осенний Египет

Курорты Красного моря идеально подходят для тех, кто планирует отпуск зимой или весной. К середине мая обещают запустить чартеры в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, что должно обрушить цены на поездки почти в два раза. Хотите понырять с аквалангом, не толкаясь с туристами в очереди — приезжайте в Египет. Очень вероятно, что в мае и июне египетские курорты будут в тренде. 

Страна фараонов больше подойдет для ленивого пляжного отдыха. Вас ждут большие отельные территории, достаточно высокое качество отельной инфраструктуры в 4-5* гостиницах, песчаные пляжи и почти идеальные для весны погодные условия. 

Для поездки требуется сдать тест и запастись медицинской страховкой.

Черногория

Будва - панорамная площадка рядом с Duckley Gardens

Черногория сдержала обещание и сделала сразу два шага навстречу российским туристам. Первый — открыли границы, а второй — с 24 апреля гражданам России, Беларуси и Украины разрешается въезд без ПЦР-теста на коронавирус, положительного серологического теста (антитела IgG) или доказательства того, что они были вакцинированы от COVID-19. На сегодняшний день Монтенегро предлагает уникальные условия для въезда в страну, так как почти везде потребуются тесты. 

На здешних курортах можно здорово отдохнуть даже в конце весны. Черногория покоряет всех приезжих своей природной красотой и обилием интересных экскурсий. Пляжный сезон открывается ближе к середине июня, когда Адриатическое море прогревается до +21º.

Пик туристического сезона наступает ближе к середине июля и длится до конца августа. 

Иордания

Акаба - главный курорт Иордании

  • Когда приезжать: март-май, октябрь-декабрь
  • Пик сезона: октябрь-декабрь, апрель-май
  • ПЦР-Тест: двойное тестирование 
  • Страховка: не обязательна
  • Цены: от

13 января для всех иностранных туристов открылась Иордания. Это отличная новость для тех, кто планирует отдых весной и располагает необходимым бюджетом. Иордания расположено на берегу Акабского моря, то есть там же где египетский курорт Таба и израильский Эйлат. Экскурсионная программа в стране не очень богата, да и непонятно как все будет работать на месте. Но посетить легендарную Перу и древние города стоит попробовать, если представится такая возможность. В остальном же теплое море, жаркое весеннее солнце и неплохие отели готовы работать с российским рынком уже этой весной. 

Для приезда потребуется только соблюсти правила двойного тестирования. Один тест должен быть сдан не позже, чем за 72 часа до приезда. Следующий в аэропорту по прибытию. Он платный и стоит 40 долларов. 

ОАЭ

Побережье Дубаи

Арабские Эмираты оперативно подстраиваются под реалии современного мира. Они открылись ещё осенью и принимают отдыхающих, внедряя все необходимые меры безопасности. В эпоху коронавируса направление заметно просело, но это открывает дополнительные возможности для приезжих. Вы сможете без толкотни подняться на знаменитые небоскребы, побывать в местных музеях и торговых центрах, а так же съездить на экскурсии в пустыню за небольшие деньги. 

Для въезда на территорию эмиратов потребуется свежий тест на коронавирус и обязательная медицинская страховка с покрытием Covid-2019.

Испания

Пляжи Испании

  • Когда приезжать: апрель, октябрь-январь
  • Пик сезона: май-сентябрь
  • Необходимые документы: ПЦР-тест
  • Страховка: нужна (сравнить цены)
  • Цены: от
  • Авиабилеты: от 16 000 рублей

Испания очень зависима от туристического бизнеса, поэтому не намерена терять еще один летний сезон. До лета планируется достигнуть договоренности с Россией о возобновлении прямых авиарейсов на обоюдной основе. Даже в жестких условиях пандемия испанские границы остаются открытыми для всех туристов. Для въезда в страну достаточно сдать ПЦР-тест и пройти визуальный осмотр по прилету в аэропорту. Есть высокая доля вероятности, что Испания будет признавать российскую вакцину. 

На территории страны даже летом будут действовать разумные и уже всем привычные ограничения. Поэтому свои отпускные планы лучше составлять с оглядкой на ковидные правила 2021 года. Но пляжи, кафе и рестораны будут рады туристам из всех стран. Нет сомнений в том, что к лету будут работать все музеи и парки развлечений.  

Поездку в Коста Браву или Коста Дораду лучше планировать на август-сентябрь, когда там прогревается море. А на Тенерифе мы вообще рекомендуем лететь в сентябре-октябре. В это время значительно падают цены, а билет сможете купить за 25-30 тысяч рублей

Словения

Пейзажи Словении

Словения никогда не считалась топовым направлением у пакетных туристов, но была очень популярной среди любителей путешествий на автомобиле. В Словении очень красивые горы, замки, легендарное озеро Блед, зеленая столица Европы — Любляна и два небольших пляжных курорта Порторож и Пиран.

С 13 февраля словенская республика начала впускать к себе иностранцев, которые уже переболели Covid-2019 или поставившие вакцины. Туристов из России будут пускать с отрицательным ПЦР-тестом или со справкой вакцинации «Спутник-V». Авиасообщение с Любляной уже есть в планах авиакомпаний.

Словения входит в ЕС, поэтому рассчитывать на раннее открытие границ не стоит. Мы считаем, что словенские красоты станут доступными для российских туристов ближе к лету. 

Танзания

Жирафы в национальном парке Танзании

Туры в Танзанию стали возможными практически одновременно с открытием Турции летом 2020 года. Но в апреле авиасообщение со страной было приостановлено. В период пандемии туры в Танзанию стали довольно популярными, но отнюдь не бюджетными. Поэтому ожидать массового туризма на здешние курорты не стоит. 

Но если у вас в распоряжении необходимый бюджет, вы полны желания открыть для себя новые горизонты и взорвать свое воображение просторами саванны, богатством животного мира и красотой океана — приезжайте!

В Танзании практически невозможно заразиться коронавирусом. Расстояния слишком большие, плотность заселения в туристических регионах низкая, а меры соблюдается.

Считается, что в Танзанию можно приезжать круглый год. Но лучшее время для посещения — период с мая по октябрь, когда местные пейзажи завораживают зеленью и цветовой гаммой, а на улице тепло и сухо.

Мальдивские острова

Круглогодичные курорты Мальдивских островов одними из первых открыли двери для мирового туризма. Российские авиалинии увеличили количество рейсов на атоллы, где отдыхать можно круглый год, но пиком сезона считается все же весна и поздняя осень.

Дайвинг, морские экскурсии, потрясающие пейзажи и изумрудная вода. Всё это прежнему есть на Мальдивах. Снорклинг, морской круиз к дельфинам и разнообразные рыбалки работают. Экскурсионные поездки, связанные с посещением местных островов и близлежащих отелей, запрещены.

Куба

Курорт Варадеро (Куба)

  • Когда приезжать: январь-апрель
  • Пик сезона: февраль
  • Цели поездки: позагорать
  • Правила въезда: ПЦР тест за 72 часа или сдается по прилету
  • Страховка: обязательно (сравнить цены)
  • Цены: от 152252 рублей (11 дней, 3* отель)

Кубинские отели работают с ограничениями и очень строго выполняют все предписанные правительством меры. Пляжи, сервис и атмосфера не сильно изменилась, если не учитывать наличие масок у персонала. В аэропорту Кайа-Коко туристов ждет прохождение бесплатного ПЦР-теста (в Гаване за него надо будет заплатить 30 долларов).

Так что при наличии денег Куба открыта для весеннего туризма. Лучшее время для отдыха на ее курортах февраль-апрель.

Таиланд

Февральский отдых в Таиланде

  • Когда приезжать: март-апрель, ноябрь-декабрь
  • Пик сезона: январь-февраль
  • Правила въезда: сертификат полной вакцинации (Спутник не признается) или отрицательный ПЦР-тест (за 72 часа)
  • Страховка: обязательно
  • Цены: от 144390 рублей (9 дней, 3* отель)

Самое востребованное экзотическое направление в зимний и весенний период планирует открыть свои двери ближе к осени. Изначально план властей был открыться весной. Но новый всплеск заболеваемости не дал мечтам воплотиться в жизнь. 

Условия въезда меняются каждые две недели. Но скорее всего будет достаточно ПЦР тести и справки о вакцинации. 

Сейчас лучше планировать поездку на конец осени. Таиланд должен быть первым в списке ваших желаний, если вы любитель отдыха в Азии. К окончанию сезона дождей обстановка должна стабилизироваться и ноябрь-декабрь вполне вероятно уже сможем провести на Пхукете и других тайских курортах.

Про клубы и тусовки в местных клубах в 2021 году придется забыть и найти более безопасные возможности для отдыха.

Мексика

Пляжи Мексики

  • Когда приезжать: с декабря по апрель
  • Пик сезона: февраль-март
  • ПЦР-Тест: не нужен
  • Страховка: требуется (сравнить цены)
  • Цены: от

Для желающих отдохнуть в Мексике — отличные новости. В этом государстве нет никаких ограничений связанных с коронавирусом. Открыты все отели, все парки развлечений, не нужны никакие ПЦР-тесты и дополнительные страховки. Нужно только оформить электронную визу, найти 200 000 рублей и собрать чемодан. Дальше вас ждет довольно утомительный перелет, но пирамиды Майя и тёплый океан все возместят. 

На мексиканские курорты лучше отправляться зимой или ранней весной.  В мае там наступает влажный сезон и условия для пляжного отдыха будет не такими идеальными. 

Доминикана

Побережье Доминиканы

  • Когда приезжать: с января по май
  • Пик сезона: январь-февраль
  • ПЦР-Тест: не нужен
  • Цены: от

Доминиканская Республика каким то волшебным образом избежала вспышек болезни на своей территории и полностью готова к приему гостей. Все больше отелей с прицелом на весенний отрезок сезона. Многие прошли международную сертификацию по безопасности и санитарным условиям, поэтому переживать по поводу плохих условий точно не стоит.

В Доминикане действуют одни из самых лояльных правил в отношении приема иностранных гостей. От путешественников не требуется прохождение ПЦР-теста на COVID-19 перед въездом в страну. Вместо этого по прибытии в аэропорты пассажирам проводят неинвазивные дыхательные экспресс-тесты.